Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 148
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 149
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 150
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,12 g. 20,3 mm. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 151
HISPANIA ANTIGUA. HÍBRIDA OBULCO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor externa OBVLNIG. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo MCII (?). AE 6,53 g. 22,8 mm. ACIP-2263 (anv.). CC-2959, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 152
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 153
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 154
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 155
HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica URKeSKeN. AE 22,70 g. 30,3 mm. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 156
HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 157
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo BoLSKaN, AE 7,01 g. 22,3 mm. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 158
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 159
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 160
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 161
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der., delante externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo de uvas a izq. AE 7,94 g. 26,6 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 162
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. 20,5 mm. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 163
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 g. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 164
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 6,74 g. 22,6 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 165
HISPANIA ANTIGUA. RHODE. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa esquemática vista desde abajo. AR 3,78 g. 16,4 mm. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 166
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 167
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha con glóbulos. R/ Clava, a los lados crecientes y puntos. AE 1,67 g. 12,3 mm. I-2045. ACIP-1954. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 168
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.