Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 211
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 212
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 213
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 214
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a izq., detrás EY, debajo no visible. R/ Taras cabalgando delfín a izq. blandiendo tridente, detrás lechuza. AR 6,26 g. 19,7 mm. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 215
GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 216
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (?). R/ Monograma M delante de Zeus y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,16 g. 18,7 mm. PRC-1527. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 217
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Temnos (c. 200 a.C.). R/ Oinocoe con vides delante de Zeus, monograma y letra E bajo su brazo. AR 16,08 g. 33,1 mm. PRC-1686. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 218
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (c. 310-301 a.C.). AR 4,05 g. 16,8 mm. PRC-1534. Golpecitos en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 219
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 220
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro V (295 a.C.). Tetracalco. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete cabalgando a der., encima y debajo monograma y detrás bipennis; BASILEWS/ALEXANDROU. AE 3,73 g. 17,7 mm. COP-1175. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 221
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 222
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,15 g. 10,3 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 223
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 224
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 225
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo. A/ Casco corintio frontal. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles ley. META. AR 1,21 g. 11 mm. COP-652. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 226
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 227
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 228
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 229
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 0,40 g. 10,5 mm. g. COP-48. SBG 3846. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 230
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 231
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE. (c. 200-133 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza sobre palma con alas abiertas; AQE-NAS/NIKHFORO(U), en campo A-E. AE 2,54 g. 16,8 mm. COP-384 vte. Pátina verde oscuro. MBC.