Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2055
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2056
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2057
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones superficiales. Longitud 13,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2058
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 15 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2059
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2060
ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote 7 piezas: 3 llaves hispano-romanas de sortija, una llave románica, 2 botones y una palanca. Bronce. Longitud de 1,2a 3, 5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2061
ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote de 9 objetos: 7 llaves hispano romanas, medievales y 2 pestillos. Bronce. Longitud de 3 a 5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2062
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2063
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2064
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Jarra con asa (ss. XVI-XVII). Vidrio. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2065
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Maya. Lote de 2 figuras antropomorfas: un incensiario y una figura votiva (550-950 d. C.). Terracota. Una de ellas fragmentada. Longitud 8,5 cm y 10 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2066
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Inca. Aryballos de un asa con decoración geométrica y vegetal (1470-1535 d.C.). Cerámica policromada. Ex colección Helge Deikner (Westfalia; 1980). Altura 10,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2067
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C). Cerámica policromada. Ex colección U.C. (Alemania; 1975-1995). Altura 17 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2068
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Vasija en forma de retrato de mujer (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 22 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2069
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Huaco con representacion de guerreros luchando (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 26 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2070
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Collar con rostro antrompomorfo, a modo de colgante, tallado por los cuatro lados. Crisocola y espondilo en forma de cuentas. Longitud 27 cm.