Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 22
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo BaIToLO. AE 2,56 g. 15,8 mm. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 23
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 24
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea. BeNTiAN. AE 8,31 g. 25,7 mm. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 25
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. A/ Cabeza masculina a der., delate delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. Contramarca VA nexadas dentro de círculo en rev. AE 12,12 g. 28,1 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 26
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico Bi y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,94 g. 28,3 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en anv. dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 27
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 28
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 29
HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 30
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. 18,3 mm. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 31
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con escudo a der.; CARIS-A. AE 9,94 g. 23,4 mm. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 32
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. 16,6 mm. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 33
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 34
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a der. 3 puntos. AE 2,91 g. 17,3 mm. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara. Ex colección Villoldo.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 35
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ARMO. AE 20,0 g. 22,2 mm. I-468. ACIP-2397. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 36
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 37
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo beth. AE 7,26 g. 20,7 mm. ACIP-579. CC-180, mismo ejemplar. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 38
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,72 g. 13,3 mm. ACIP-582. CC-186, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 39
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Casco a izq. AE 2,27 g. 14,8 mm. ACIP-583. CC-190, mismo ejemplar. Oxidación. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 40
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 7,11 g. 19,5 mm. ACIP-585. CC-199, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 41
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 9,81 g. 22,8 mm. ACIP-585. CC-201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 42
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,55 g. 12,6 mm. ACIP-587. CC-210, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+.