Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 64
HISPANIA ANTIGUA. KELIN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín, delante palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo KeLIN. AE 8,20 g. 25 mm. I-767. ACIP-2100. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 65
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,31 g. 27,5 mm. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 66
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 67
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der. debajo KeLSE. AR 9,55 g. 25,7 mm. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 68
HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas a izq., en medio CERI. AE 6,15 g. 19,8 mm. I-824. ACIP-2414. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 69
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 70
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 71
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 72
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 10,29 g. 24,5 mm. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 73
HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/Cabeza masculina a izq., detrás signo serpentiforme. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. 21,7 mm. CNH-8. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 74
HISPANIA ANTIGUA. DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. 28 mm. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 75
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 76
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 77
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 4,52 g. 16,1 mm. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 78
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrada. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/Caballo parado a der., encima Victoria. 4,25 g. 16,8 mm. Villaronga 2000 nº 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 79
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 80
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima Victoria, delante proa y debajo UNTiKeSKeN. AE 16,52 g. 30,5 mm. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 81
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 9,23 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1498, mismo ejemplar. Descentrada. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 82
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 8,88 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1500, mismo ejemplar. Pátina verde rugossa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 83
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., detrás láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 10,06 g. 27 mm. ACIP-1059. CC-1511, mismo ejemplar. Amplios vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 84