TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 127
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.1) (Imperatrix A11:3.1, mismo ejemplar) (AB. 343). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 128
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (Imperatrix A11:3.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 343.1 var). Ligero doblez. Vellón rico. Rara leyenda. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 129
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 130
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (Imperatrix A11:4.1, mismo ejemplar) (AB. 344.2 var). Vellón rico. Muy rara. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 131
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (M.M. A11:5.1) (Imperatrix A11:5.3, mismo ejemplar) (AB. 351). Cospel algo irregular. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 132
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix A11:6.3 (50), mismo ejemplar) (AB. 332 var). Sirvió como joya. Única conocida sin la mención del reino de León. 4,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 133
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (M.M. A11:6.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:6.6, mismo ejemplar) (AB. 332) (Bautista 466, mismo ejemplar). Rayita en anverso. Ligera doblez. Atractiva. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 601. Ex HSA 25567. Rarísima, sólo hemos tenido los ejemplares de la Colección López Chaves y de la Colección Caballero de las Yndias. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 134
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (Imperatrix A11:8.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 353 var). Pequeñas perforaciones. Vellón rico. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 135
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (M.M. A11:8.5) (Imperatrix A11:8.5, mismo ejemplar) (AB. 353 var). Raras leyendas. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 136
Pedro I (1350-1369). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 38). La fecha del anverso, según la Era de Hispania, corresponde a su coronación en 1350 d.C. Muy escaso. 158,91 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 137
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.1) (AB. 396). Cospel irregular. Escasa. 0,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 138
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.2, mismo ejemplar) (AB. 396). Atractiva. Escasa y más así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 139
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 396.1). Suciedades. Rara. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 140
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 141
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.2, mismo ejemplar) (AB. 369). Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 142
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369). Bella. Brillo original. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 439. Rara así. 4,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 143
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 144
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 369.1 var). Bella. Brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 188. Ex Colección Balsach. Muy rara. 4,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 145
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.12) (AB. 369.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2088748-011. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 81. Ex Künker 31/01/2019, nº 849. Muy rara y más así. 4,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 146
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.23, mismo ejemplar) (AB. 369.2). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 4,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 147
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (Sevilla). Dobla de 20 maravedís. (Imperatrix P1:3.1, mismo ejemplar) (AB. 372.1). Rayita. Ligeramente alabeada. Precioso color. Muy bella. Rarísima. 2,57 g. EBC+.