TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 484
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.14, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy rara. 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 485
Juan II (1406-1454). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 49). Muy raro y más así. 142,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 486
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (Imperatrix J2:1.5, mismo ejemplar) (AB. 624). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 487
Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 488
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (Imperatrix J2:1.14) (AB. 625 var). Rara. 2,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 489
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca. (Imperatrix J2:1.20, mismo ejemplar) (AB. 628.1). Atractiva. 1,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 490
Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (Imperatrix J2:1.34) (AB. 629). Buen ejemplar. 1,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 491
Juan II (1406-1454). Cuenca. Blanca. (Imperatrix J2:1.38) (AB. 627 var). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 492
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (Imperatrix J2:1.53) (AB. 626 var). Atractiva. Escasa. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 493
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.4) (AB. 635). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 494
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 635 var). 0,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 495
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.12, mismo ejemplar) (AB. 635.1). Rara. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 496
Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J2:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 633). Alabeada. Pequeña grieta. Rara. 0,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 497
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (Imperatrix J2:5.2, mismo ejemplar) (AB. 634, mismo ejemplar, como V.Q. 5895 por error) (V.Q. 5897, mismo ejemplar). Rara. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 498
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 499
Juan II (1406-1454). Sin marca de ceca (Coruña). Cornado. (Imperatrix J2:6.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones en anverso. Única conocida. 0,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 500
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 501
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 502
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. 16.2) (AB. 615 var). Banda ancha. Bella. 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 503
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 504