TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 463
Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (Sevilla). Blanca. (Imperatrix E3:1.73, mismo ejemplar) (AB. 596). Acuñación floja en pequeña zona. Escasa. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 464
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Novén. (Imperatrix E3:2.8, mismo ejemplar) (AB. 496.1, como Enrique II). Rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 465
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (Imperatrix E3:4.3) (AB. 607 var). 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 466
Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca. (Imperatrix E3:4.8, mismo ejemplar) (AB. 604). Atractiva. Escasa. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 467
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (Imperatrix E3:5.4, mismo ejemplar) (AB. 583). Leves manchitas. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1148. Rarísima. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 468
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.12) (AB. 585). Muy bella. Brillo original. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 469
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.13, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1167. Rara. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 470
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.15, mismo ejemplar) (AB. 585). Bonita pátina. 3,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 471
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.18, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. 3,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 472
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 473
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.24, mismo ejemplar) (AB. 585.1 var). Bella. Preciosa pátina. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 474
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. Brillo original. 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 475
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Muy bella. Preciosa pátina. 3,49 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 476
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.28, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Pátina. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 477
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.33, mismo ejemplar) (AB. 586). Preciosa pátina. Rarísima. 3,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 478
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.35, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 761.2, mismo ejemplar). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 82. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1110. Única conocida. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 479
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (Imperatrix E3:6.4, mismo ejemplar) (AB. 587 var). Bella. Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 287. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 480
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 481
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 482
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 483
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.10, mismo ejemplar) (AB. 588 var). Muy rara. 1,69 g. MBC+.