TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 358
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.45, mismo ejemplar) (AB. 497.2 var). Rara. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 359
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.57, mismo ejemplar) (AB. 497.5 var). Rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 360
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Novén. (Imperatrix E2:32.6, mismo ejemplar) (AB. 609.2 var, como Enrique III). Vellón rico. Bella. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 361
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.11, mismo ejemplar) (AB. 610 var, como Enrique III). Leve defecto de cospel. 0,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 362
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.15) (AB. 610, como Enrique III). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 363
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 364
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Tornés de busto (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:3.1, mismo ejemplar) (AB. 512) (Gomes 73.01) (NM. 177, mismo ejemplar). Restos de soldadura en reverso. Rayas en anverso para rehacer la cabellera. Ex Áureo 17/10/1995, nº 400. Muy rara. 2,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 365
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés de busto (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:4.1, mismo ejemplar) (AB. 513) (Gomes 63.01). Atractiva, sin duda la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 93. Extraordinariamente rara. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 366
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.5, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.03). Vellón rico. Bella. Muy rara y más así. 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 367
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.14, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.01) (Bautista 686.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Muy rara. 2,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 368
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.19, mismo ejemplar) (AB. 506.1) (Gomes 42.01). Ligero defecto de cospel en borde. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 152. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 369
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 370
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (AB. 505) (Gomes 44.03). Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 371
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 372
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (AB. 508) (Gomes 30.02) (NM. 193.2, mismo ejemplar). Vellón rico. Atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 404. Muy rara. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 373
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.17, mismo ejemplar) (AB. 509) (Gomes 27.01). Muy atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 26/06/2019, nº 101. Rarísima. 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 374
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta) (Gomes falta). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 155. Rarísima. 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 375
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.4, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 2,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 376
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.10, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Acuñación floja en parte. Muy rara. 2,26 g. (MBC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 377
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.16, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 92. Muy rara y más así. 2,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 378
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.20, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Ligera doble acuñación. Bella. Muy rara y más así. 3,13 g. EBC-.