TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 316
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real. (Imperatrix E2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 408 var). Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 509. Rara. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 317
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Medio real. (Imperatrix E2:23.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 318
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.16, mismo ejemplar) (AB. 410 var) (Bautista 559.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 241. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 319
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.18, mismo ejemplar) (AB. 410). Bella. Escasa así. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 320
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.19, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Sin roeles en los ángulos. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2440. Rara leyenda de reverso. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 321
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.20, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Manchitas. Parte de brillo original. Raro final de leyenda de reverso. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 322
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.21, mismo ejemplar) (AB. 411.1) (Bautista 560.1, mismo ejemplar). Tres roeles en los ángulos. Insignificante grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 79. No figuraba en nuestras colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 323
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 324
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.25, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Rarísima. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 325
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.29, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Rarísima. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 326
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.31, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 562.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Las U son N invertidas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 226. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 327
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (Imperatrix E2:23.35, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Extraordinariamente rara. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 328
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Burgos). Cornado. (Imperatrix E2:25.4, mismo ejemplar) (AB. 485.1 var). Vellón rico. Rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 329
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:25.5, mismo ejemplar) (AB. 591.1, como Enrique III). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 180 (como Enrique III por error). Escasa así. 0,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 330
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 480). Sin gráfilas circulares. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 331
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.2, mismo ejemplar) (AB. 480.1 var). Gráfila circular sólo en anverso. Leve defecto de cospel. Rara. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 332
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 333
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:26.12, mismo ejemplar) (AB. 479 var). Vellón rico. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 334
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:26.17, mismo ejemplar) (AB. 477.1). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 335
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Escasa. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 336
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,70 g. EBC.