TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 1 Numistats ref: 579252

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284) Category
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Sello de plomo. (Heiss I, lámina C) (Menéndez Pidal 135) (Nvmisma 236, pág. 166, figura 1, mismo ejemplar). Este sello pueda datarse entre 1282, cuando Sancho se rebela contra su padre Alfonso X, y 1284, su propia ascensión al trono. Se ha señalado (Nvmisma nº 236, pág. 162 ss) que la pieza en sí misma contraviene la disposición de Alfonso en el código de las Siete Partidas, donde especifica que sólo el Papa, el Emperador y el Rey pueden sellar sus documentos con oro o con plomo. Esta norma era novedosa: el propio Alfonso, cuando aún era infante, había sellado en plomo (cf. Menéndez Pidal nº 126). En todo caso, las Partidas en su conjunto fueron ignoradas por Sancho y sus descendientes hasta Alfonso XI, más de medio siglo más tarde. Pero la leyenda del reverso pretende identificar al infante como valedor de la "perpetuidad de la verdad divina", cabe entender que frente a las novedades introducidas por su padre. Novedades que, al fin y al cabo, negaban la legitimidad de la pretensión de Sancho al trono, en favor de sus sobrinos los infantes de la Cerda. Muy raro, Heiss reproduce un dibujo inexacto, probablemente por no haber visto ningún ejemplar. 316,82 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 2 Numistats ref: 579253

Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (Imperatrix S4:1.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 211 var, como Fernando III). Algunas concreciones en anverso. Escasa. 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 3 Numistats ref: 579254

Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (M.M. S4:1.7, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 211, como Fernando III). Bella. Brillo original. Rara así. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 4 Numistats ref: 579255

Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.1) (Imperatrix S4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 212 var, como Fernando III). Atractiva. Escasa así. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 5 Numistats ref: 579256

Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.7) (Imperatrix S4:2.7) (AB. 212 var, como Fernando III). Escasa. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 6 Numistats ref: 579257

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.1) (Imperatrix S4:3.1, mismo ejemplar) (AB. 296). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 7 Numistats ref: 579258

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 8 Numistats ref: 579259

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.3, mismo ejemplar) (AB. 296 var). Bellísima. Vellón muy rico. Rara así. 0,83 g. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 9 Numistats ref: 579260

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.6) (Imperatrix S4:3.6, mismo ejemplar) (AB. 296.3). Atractiva. Escasa. 0,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 10 Numistats ref: 579261

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.8) (Imperatrix S4:3.8) (AB. falta). Escasa. 0,70 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 11 Numistats ref: 579262

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.9 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,70 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 12 Numistats ref: 579263

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.12) (Imperatrix S4:3.12, mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Vellón rico. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 13 Numistats ref: 579264

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (Imperatrix S4:3.13, mismo ejemplar) (AB. 298 var). Bella. Escasa. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 14 Numistats ref: 579265

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.14) (Imperatrix S4:3.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Preciosa pátina. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 15 Numistats ref: 579266

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.16) (Imperatrix S4:3.16, mismo ejemplar) (AB. 298.1). Vellón muy rico. Muy bella. Escasa así. 0,81 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 16 Numistats ref: 579267

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.18) (Imperatrix S4:3.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 17 Numistats ref: 579268

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (Imperatrix S4:3.18 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 18 Numistats ref: 579269

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.20, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.20, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 371. Muy rara. 0,72 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 19 Numistats ref: 579270

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.21) (Imperatrix S4:3.22, mismo ejemplar) (AB. 299). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 20 Numistats ref: 579271

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.23) (Imperatrix S4:3.23, mismo ejemplar) (AB. 299 var). Bella. Escasa. 0,90 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized