TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 505
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.27, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Flan pequeño. Bella. 4,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 506
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Leones coronados. Flan grande. 4,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 507
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.34 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1111. 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 508
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.38, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones coronados. Bella. 4,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 509
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.43) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. Cospel algo irregular. Bella. 4,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 510
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.44) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. 4,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 511
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.56, mismo ejemplar) (M.R. 16.11 var) (AB. 618 var). Bella. Rara. 4,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 512
Juan II (1406-1454). Burgos. Media dobla de la banda. (Imperatrix J2:8.3, mismo ejemplar) (M.R. 16.13 var) (AB. 619 var). Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex HSA 25585. Extraordinariamente rara, sólo se conocen otros dos ejemplares, uno en la Colección Sastre del Museo Arqueológico Nacional. 2,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 513
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (Imperatrix J2:9.2, mismo ejemplar) (AB. 631 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 514
Juan II (1406-1454). Burgos. Real de busto. (Imperatrix J2:13.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 620). Muy atractiva. Rarísima. 3,29 g. MBC+.