TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 400
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Atractiva. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 401
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 402
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.18, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Escasa. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 403
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.20, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina. Atractiva. Escasa. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 404
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 405
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (Imperatrix J1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 540). Atractiva. Escasa. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 406
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.6, mismo ejemplar) (AB. 542). Florones en los ángulos. Bella. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2331. Escasa así. 1,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 407
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 408
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7, mismo ejemplar) (AB. 542). Sin adornos en los ángulos. Rayitas. 1,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 409
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.11, mismo ejemplar) (AB. 542.1). Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 410
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Escasa. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 411
Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 412
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.6, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 413
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.11, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 414
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.12, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Atractiva. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 415
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.14, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Mínimo defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo 01/07/1999, nº 247. 0,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 416
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.2, mismo ejemplar) (AB. 622, como Juan II). Ex Colección Guiomar 16/12/1997, nº 296 (como Juan II). Ex Colección Balsach. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 417
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Brillo original. Bellísima. Muy rara y más así. 0,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 418
Juan I (1379-1390). Coruña. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.14, mismo ejemplar) (AB. 623 var, como Juan II). Gráfilas circulares. Ligeramente alabeada. Única conocida. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 419
Juan I (1379-1390). Burgos. Novén. (Imperatrix J1:5.9, mismo ejemplar) (AB. 577 var). Escasa. 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 420
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.13, mismo ejemplar) (AB. 578 var). Escasa. 0,74 g. MBC-/MBC.