Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (Imperatrix J1:1.27, mismo ejemplar) (AB. 538, mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar). Bella. Precios pátina. Ex Áureo & Calicó, Selección 2020, nº 99. Muy rara y más así. 3,51 g. EBC-.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.6, mismo ejemplar) (AB. 542). Florones en los ángulos. Bella. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2331. Escasa así. 1,71 g. EBC.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.11, mismo ejemplar) (AB. 542.1). Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC.
Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.14, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Mínimo defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo 01/07/1999, nº 247. 0,59 g. EBC-.
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.2, mismo ejemplar) (AB. 622, como Juan II). Ex Colección Guiomar 16/12/1997, nº 296 (como Juan II). Ex Colección Balsach. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Brillo original. Bellísima. Muy rara y más así. 0,56 g. EBC+.
Juan I (1379-1390). Coruña. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.14, mismo ejemplar) (AB. 623 var, como Juan II). Gráfilas circulares. Ligeramente alabeada. Única conocida. 0,51 g. MBC-.