TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 442
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.33, mismo ejemplar) (AB. 554 var). Vellón rico. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 443
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.38, mismo ejemplar) (AB. 554.2 var). Concreciones. Muy rara. 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 444
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.41, mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). Cospel algo irregular. Vellón rico. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 445
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.45 (50), mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). La marca de ceca T rectificada sobre una O. Rara. 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 446
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.48, mismo ejemplar) (AB. 557.2 var). Sombras. Atractiva. 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 447
Juan I (1379-1390). Coruña. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.55, mismo ejemplar) (AB. 551.1) (NM. 201, mismo ejemplar). Leyendas flojas. Muy rara. 1,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 448
Juan I (1379-1390). Taller indeterminado (¿Segovia?). Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.58, mismo ejemplar) (AB. 546). Vellón rico. Escasa. 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 449
Juan I (1379-1390). Zamora. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.3, mismo ejemplar) (AB. 565). Pátina oscura. Rara. 0,70 g. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 450
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.6, mismo ejemplar) (AB. 562). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 451
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 452
Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.14, mismo ejemplar) (AB. 560). La V de MVNDI rectificada sobre una N. Vellón rico. Escasa. 0,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 453
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387). Sin marca de ceca (Oporto o Coruña). Real. (Imperatrix JL:1.4, mismo ejemplar) (AB. 531). Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 454
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (Imperatrix E3:1.4, mismo ejemplar) (AB. 597). Vellón rico. Atractiva. Escasa así. 2,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 455
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 602 var). Curiosas leyendas. Vellón rico. Atractiva. 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 456
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.17, mismo ejemplar) (AB. 602.2 var) (V.Q. 6156, mismo ejemplar). 1,76 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 457
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.20, mismo ejemplar) (AB. 603). Roeles en los ángulos. A góticas. Vellón rico. Bella. Escasa así. 1,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 458
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.21, mismo ejemplar) (AB. 603). Aspas en los ángulos. A latinas. Vellón rico. Escasa así. 2,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 459
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (Imperatrix E3:1.32, mismo ejemplar) (AB. 600). Atractiva. Pátina. Escasa así. 1,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 460
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 599.3 var). Vellón rico. Muy rara y más así. 2,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 461
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.46) (AB. 599.2). Atractiva. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 462
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.67, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara leyenda. 1,49 g. MBC.