TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 337
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.4, mismo ejemplar) (AB. 492.1 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 338
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.7, mismo ejemplar) (AB. 492 var). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 339
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.10, mismo ejemplar) (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 340
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cornado. (Imperatrix E2:29.2, mismo ejemplar) (AB. 481 var). Vellón rico. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 341
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6, mismo ejemplar) (AB. 483). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 175. Escasa así. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 342
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6) (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 343
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:29.11, mismo ejemplar) (AB. 482.1). Vellón rico. Rara. 0,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 344
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cinquén o medio cornado. (Imperatrix E2:30.5, mismo ejemplar) (AB. 611, como seisén y de Enrique III). Vellón rico. Ex Elsen 10/06/2006, nº 593. Rara. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 345
Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.1, mismo ejemplar) (AB. 494, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5721, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1399. Rara leyenda de reverso. 1,18 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 346
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix E2:31.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 493.1 var). Vellón rico. Escasa. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 347
Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin el nombre del rey. Rara. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 348
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.11 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 349
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.13 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 350
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.14, mismo ejemplar) (AB. 501.3 var). Atractiva. Escasa. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 351
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 501.1 var). La C de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una R. Rara. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 352
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.20, mismo ejemplar) (AB. 501.4). 0,69 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 353
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.23, mismo ejemplar) (AB. 501.5). Nombre del rey en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 354
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.27, mismo ejemplar) (AB. 501.6 var). Vellón rico. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 355
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Novén. (Imperatrix E2:31.32, mismo ejemplar) (AB. 495 var). Pequeña perforación. Vellón rico. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 356
Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.37, mismo ejemplar) (AB. 498). Atractiva. 0,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 357
Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.40 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara. 0,97 g. MBC.