TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 85
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 86
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.33) (Imperatrix F4:2.33, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 87
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 88
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.37) (Imperatrix F4:2.37, mismo ejemplar) (AB. 322.1, como pepión). Vellón rico. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 89
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.38) (Imperatrix F4:2.41, mismo ejemplar) (AB. 322, como pepión). Pátina rojiza. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 90
Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Dinero. (M.M. F4:2.43) (Imperatrix F4:2.43, mismo ejemplar) (AB. 328, como pepión). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 91
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 92
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 93
Fernando IV (1295-1312). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Dinero. (M.M. F4:2.70) (Imperatrix F4:2.69 (50), mismo ejemplar) (AB. 318, como pepión). Atractiva. Escasa. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 94
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Meaja. (Imperatrix F4:3.2, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Escasa. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 95
Fernando IV (1295-1312). León. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (25), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Atractiva. Rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 96
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (50), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Perforación. Escasa. 0,27 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 97
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Meaja. (M.M. F4:3.5) (Imperatrix F4:3.5, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,19 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 98
Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Meaja. (M.M. F4:3.7) (Imperatrix F4:3.7, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 99
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 100
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:1.3) (Imperatrix ES:1.3, mismo ejemplar) (AB. 292.1). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 101
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (Imperatrix ES:1.11, mismo ejemplar) (AB. 292.1 var). Escasa. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 102
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:2.2) (Imperatrix ES:2.2, mismo ejemplar) (AB. 292.3). Escasa. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 103
Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina D, 3er tipo) (Menéndez Pidal 34). Raro. 143,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 104
Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 5º tipo) (Menéndez Pidal 35). Raro. 178,27 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 105
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (M.M. A11:1.1) (Imperatrix A11:1.1) (AB. 355.1). Vellón rico. 0,81 g. MBC+.