TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 169
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.18, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Bella. Rara así. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 170
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.20, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en anverso. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 171
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 172
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 173
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 174
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.27, mismo ejemplar) (AB. 380 var). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 175
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.29, mismo ejemplar) (AB. 380). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 176
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Atractiva. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 177
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 178
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en reverso. 3,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 179
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34) (AB. 380). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 458. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 180
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34, mismo ejemplar) (AB. 380). La A de CASTELLE rectificada sobre una S. Atractiva. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 181
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 182
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 183
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 184
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.40, mismo ejemplar) (AB. 380.3) (Bautista 528.9, mismo ejemplar). Ligera doble acuñación. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 470. Muy escasa. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 185
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 186
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.43, mismo ejemplar) (AB. 380.5). La V de PETRVS, en anverso, rectificada sobre una E. Atractiva. Muy rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 187
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.46, mismo ejemplar) (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 188
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.48, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. 3,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 189
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.51, mismo ejemplar) (AB. 379). Rara. 3,31 g. MBC.