TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 148
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar) (AB. 375). Acuñada en plata. Bella. Rara. 2,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 149
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:6.2, mismo ejemplar) (AB. 376 var). Acuñada en plata. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 1,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 150
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 386). Flor en la torre central. Ligeramente alabeada. Leves impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 151
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.12 (50)) (AB. 386 var) (V.Q. 5686, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Grieta. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 954. 4,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 152
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.1, mismo ejemplar) (AB. 388). Flor en la torre central. Muy bella. Rara así. 2,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 153
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.7) (AB. 388) (V.Q. 5690, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1378. 2,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 154
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 155
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 166058.63/36045640. Leves rayitas. Bella. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 166. Rara así. 4,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 156
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.10, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Bella. Precioso color. Ex MDC 02/12/2016, nº 227. Ex Künker 11/10/2018, nº 7318. Rara así. 4,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 157
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.19 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 4,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 158
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.31, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Ligera doble acuñación. Exceso de metal en reverso. Rara leyenda. 4,52 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 159
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.36, mismo ejemplar) (AB. 368.1 var). La S de la marca de ceca rectificada sobre otra tumbada. Extraordinariamente rara. Única conocida con esta rectificación. Con la letra S en el 1er cuartel existen otras dos: una en el Museo Arqueológico Nacional y la otra es una ex HSA. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 160
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 161
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 162
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.5, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Manchitas. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 163
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.8, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Curiosas leyendas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 164
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.10, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Raro final de leyenda en anverso. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 165
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.11, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Atractiva. Parte de brillo original. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 166
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.12, mismo ejemplar) (AB. 378 var). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 167
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.13, mismo ejemplar) (AB. 378.4 var). Rayitas. 2,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 168
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.14, mismo ejemplar) (AB. 378.4). 3,45 g. MBC+.