TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 190
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 191
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.54, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Raro final de leyenda en el reverso. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 192
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.75, mismo ejemplar) (AB. 379.1 var). Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 193
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.77, mismo ejemplar) (AB. 379.3). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 194
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.82, mismo ejemplar) (AB. 377). Bella. Única conocida. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 195
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.88, mismo ejemplar) (AB. 377.2). Extraordinariamente rara. 3,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 196
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 197
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Sin roeles en los cuatro ángulos. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 198
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Con roeles en los cuatro ángulos. Bella. Escasa así. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 199
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 384). DOMINVS rectificado sobre PETRVS. La V de PETRVS rectificada sobre una R. Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 200
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.17, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 201
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.18, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 202
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 203
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 204
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 205
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 206
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 207
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. (taller indeterminado). Medio real. (Imperatrix P1:13.32, mismo ejemplar) (AB. 381.1). La gráfila del reverso como la del real. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 208
Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.8, mismo ejemplar) (AB. 392 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,86 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 209
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 210