TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 43
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.62) (Imperatrix S4:3.62, mismo ejemplar) (AB. 304.1). Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 44
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.62 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Vellón muy rico. Bellísima. Rara y más así. 0,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 45
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.64, mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Busto distinto. Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 46
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (Imperatrix S4:3.65 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Muy bella. Preciosa pátina. Estilo muy cuidado. Muy rara y más así. 0,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 47
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (M.M. S4:3.67) (Imperatrix S4:3.66, mismo ejemplar) (AB. 306). Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 48
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (M.M. S4:3.68) (Imperatrix S4:3.68, mismo ejemplar) (AB. 306 var). Manchita. Vellón rico. Rara. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 49
Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cornado. (M.M. S4:3.70) (Imperatrix S4:3.72, mismo ejemplar) (AB. 294). Vellón rico. Bella. Escasa y más así. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 50
Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca (Sevilla). Cornado. (Imperatrix S4:3.73, mismo ejemplar) (AB. 294). Escasa. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 51
Sancho IV (1284-1295). Conjunto de dos cornados: Jaén. (Imperatrix S4:3.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Anv: Busto a izquierda, encima (S)NC-II REX. Rev: Castillo con -I. CSTELLE LEGIONIS. 0,59 g. Toledo. (Imperatrix S4:3.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 302.1). Anv: Busto a izquierda, encima. SNC-II REX. Rev: Castillo con -T. CSTELLE LEGIONIS. 0,85 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 52
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Dobla de oro. (M.M. S4:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 6.1, mismo ejemplar) (BSAA. 5, pág. 35-36, lám. 26, mismo ejemplar) (AB. 293) (Bautista 422, mismo ejemplar). Curiosos adornos en las leyendas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara, sólo tenemos noticias de otra en paradero desconocido. 4,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 53
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1) (AB. 316, como seisén) (V.Q. 5492, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Cospel faltado. Rara. 0,49 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 54
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1, mismo ejemplar) (AB. 316, como seisén). Vellón rico. Muy bella. Muy rara así. 0,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 55
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.4, mismo ejemplar) (AB. 308, como seisén). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 56
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.7) (Imperatrix S4:6.4) (AB. 308, como seisén). Rara leyenda. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 57
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.8) (Imperatrix S4:6.5, mismo ejemplar) (AB. 308 va, como seisénr). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 58
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.9) (Imperatrix S4:6.9, mismo ejemplar) (AB. 308.2, como seisén). Atractiva. Escasa y más así. 0,61 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 59
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.11) (Imperatrix S4:6.11, mismo ejemplar) (AB. 308.3, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 60
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.13) (Imperatrix S4:6.15, mismo ejemplar) (AB. 309.4, como seisén). Rara. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 61
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.20) (Imperatrix S4:6.20, mismo ejemplar) (AB. 309.1, como seisén). Rara. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 62
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.22, mismo ejemplar) (AB. 310, como seisén). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 387. Rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 63
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Meaja coronada. (M.M. S4:6.25, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,90 g. MBC+.