TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 64
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.26) (Imperatrix S4:6.26, mismo ejemplar) (AB. 311.1, como seisén). La N de SANCII con dos travesaños. Bella. Escasa así. 0,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 65
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 66
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.32) (Imperatrix S4:6.32, mismo ejemplar) (AB. 311, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 67
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.33) (Imperatrix S4:6.33, mismo ejemplar) (AB. 311 var, como seisén). Manchita en reverso. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa así. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 68
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.35) (Imperatrix S4:6.35, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 69
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Meaja coronada. (M.M. S4:6.36) (Imperatrix S4:6.36, mismo ejemplar) (AB. 312.1, como seisén). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Rara. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 70
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Meaja coronada. (M.M. S4:6.42) (Imperatrix S4:6.42, mismo ejemplar) (AB. 313.1, como seisén). Muy rara. 0,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 71
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.42 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). MBC-. 0,76 g. Única conocida.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 72
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.43) (Imperatrix S4:6.43, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto grande. Atractiva. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 73
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.44) (Imperatrix S4:6.44, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera incisión en borde. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 74
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.46 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara leyenda. 0,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 75
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.4) (Imperatrix F4:1.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Atractiva. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 76
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.5) (Imperatrix F4:1.1) (AB. 319.1 var, como pepión). Marca de ceca con ramificaciones a izquierda. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 77
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.2) (Imperatrix F4:1.2, mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 78
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (M.M. F4:1.7) (Imperatrix F4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 325.2 var, como pepión). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 79
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.1) (Imperatrix F4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 319, como pepión). Atractiva. Escasa así. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 80
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (Imperatrix. F4:2.6, mismo ejemplar) (AB. 319 var, como pepión). 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 81
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.14) (Imperatrix F4:2.13, mismo ejemplar) (AB. 319.2 var, como pepión). Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 82
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.17) (Imperatrix F4:2.17) (AB. 320, como pepión). Cospel ligeramente irregular. Pátina rojiza. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 83
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.18) (Imperatrix F4:2.18, mismo ejemplar) (AB. 320, como pepión). Atractiva. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 84
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (Imperatrix F4:2.26, mismo ejemplar) (AB. 325, como pepión). Vellón rico. 0,67 g. MBC+.