Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-11-03

# Items: 273

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1001
Aeolis. Myrina. Tetradrachm. 160-143 BC. Stephanophoric type. (Sacks-34). (Hunterian-5). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Apollo Grynios standing right, holding branch and phiale; monogram to left, omphalos and amphora at feet; all within laurel wreath . Ag. 16,61 g. Sacks cites only 2 exemplar and 3 cited in coinarchives. Very rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish Description: Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160-143 a.C. Tipo Stephanophoric. (Sacks-34). (Hunterian-5). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Apolo Grynios en pie a la derecha, sosteniendo rama y phiale, monograma a la izquierda, omphalos y ánfora a los pies; todo dentro de corona . Ag. 16,61 g. Sacks cita únicamente 2 ejemplares y 3 reseñados en coinarchives. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1002
Aitolia League. Stater. 250-225 BC. (Bmc-10). (McClean-5402). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Aitolos standing left, right foot on rock, partially draped with chlamys and with kausia hanging behind his back, holding spear in his right hand and with sword under his left arm; Δ to left, AITΩΛΩΝ to right . Ag. 10,31 g. Magnificent portrait struck in high relief. Wonderful toned. Choice VF. Est...850,00.

Spanish Description: Aitolia. Estátera. 250-225 a.C. (Bmc-10). (McClean-5402). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha . Rev.: Aitolos en pie a la izquierda con el pie derecho sobre roca, cubierto parcialmente con clámide y kausia colgando detrás de su espalda, sosteniendo lanza en su mano derecha y con espada bajo su brazo izquierdo; Δ a la izquierdat, AITΩΛΩΝ a la derecha. Ag. 10,31 g. Magnífico retrato con un gran relieve. Preciosa pátina. MBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1003
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,12 g. AU/XF. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,12 g. EBC+/EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1004
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Svoronos pl. 11, 1-16). (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square . Ag. 17,06 g. Cresta y collar visibles. Mínimas oxidaciones en anverso. Buen ejemplar. AU. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Svoronos pl. 11, 1-16). (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,06 g. Cresta y collar visibles. Mínimas oxidaciones en anverso. Buen ejemplar. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1005
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,17 g. Beautiful reverse. Fine style in high relief. AU/Almost MS. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,17 g. Cresta y collar visibles. Precioso reverso de fino estilo. EBC+/SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1006
Attica Islands. Aegina. Stater. 456/45-431 BC. (Sng Cop-517). (Dewing-1683). (Gillet-948). Anv.: Land tortoise with segmented shell seen from above, head in profile to left. Rev.: Large square incuse with heavy skew pattern . Ag. 12,18 g. Struck in high relief on a broad and beautifully toned. Ex Sabine Bourgey Numismatique. AU/XF. Est...4000,00.

Spanish Description: Islas de Attica. Aegina. Estátera. 456/45-431 a.C. (Sng Cop-517). (Dewing-1683). (Gillet-948). Anv.: Tortuga terrestre con caparazón segmentado visto desde arriba, cabeza a izquierda. Rev.: Gran cuadrado incuso con fuerte patrón. Ag. 12,18 g. Fino estilo. Preciosa pátina de monetario. Ex Sabine Bourgey Numismatique. EBC+/EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1007
Asia Minor. Uncertain. 1/48 stater. 625-600 BC. (Bmc-21-22). (Rosen-366 var). Anv.: Raised quadripartite swastika pattern. Rev.: Quadripartite incuse square of swastika pattern. El. 0,30 g. Rare. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Asia Menor. Incierta. 1/48 estátera. 625-600 a.C. (Bmc-21-22). (Rosen-366 var). Anv.: Esvástica cuatripartita en relieve. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con diseño de esvástica. El. 0,30 g. Rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1008
Carthage. Second Punic War. 1/2 shekel. 220-205 BC. Carthage or Sicilian mint. Struck during the expedition to Sicily. (Sng Cop-383). (Walker-29). (CNP-447). Anv.: Head of Melkart left, wearing laurel wreath. Rev.: Elephant advancing right; Punic A in exergue. Ag. 3,14 g. Minimal rust. Attractive patina. Rare. AU. Est...1200,00.

Spanish Description: Cartago. Segunda guerra Púnica. 1/2 shekel. 220-205 a.C. Cartago o Sicilia. Acuñada durante la expedición a Sicilia. (Sng Cop-383). (Walker-29). (CNP-447). Anv.: Cabeza de Melkart a la izquierda, con corona de laurel. Rev.: Elefante avanzando a la derecha; A púnica en el exergo. Ag. 3,14 g. Mínimas oxidaciones. Preciosa pátina de monetario. Rara. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1009
Cilicia. Uncertain. Tritartemorion. 4th century BC. (Sng Levante-242 similar). Anv.: Cabeza femenina de frente. Rev.: Cabeza femenina torreada a izquierda. Ag. 0,10 g. Wonderful toned. Rare. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Cilicia. Incierta. Tritartemorion. Siglo IV a.C. (Sng Levante-242 similar). Anv.: Cabeza femenina de frente. Rev.: Cabeza femenina torreada a izquierda. Ag. 0,10 g. Preciosa pátina iridiscente. Rara. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1010
Cilicia. Obol. 4th century BC. Uncertain mint. (Göktürk-34). (SNG Levante-unlisted). (SNG Paris-401). Anv.: The Persian Great King in kneeling-running stance right, holding spear in his right hand and bow in his left. Rev.: The Persian Great King in kneeling-running stance right, holding spear in his right hand and bow in his left. Ag. 0,77 g. Beautiful old cabinet tone with iridescent tones. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Cilicia. Óbolo. Siglo IV a.C. Incierta. (Göktürk-34). (SNG Levante-no cita). (SNG Paris-401). Anv.: El Gran Rey persa arrodillado y corriendo a la derecha, con una lanza en la mano derecha y un arco en la izquierda. Rev.: El Gran Rey persa arrodillado y corriendo a la derecha, con una lanza en la mano derecha y un arco en la izquierda. Ag. 0,77 g. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1011
Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-326 BC. (Bodenstedt-86). (SNG von Aulock-1709). (Hgc-6, 2012). Anv.: Head of Athena facing three-quarters to right, wearing triple-crested Attic helmet, earring, and pearl necklace. Rev.: Head of Hermes to right, chlamys around shoulders and petasos behind neck, within linear square frame; all within incuse square . El. 2,55 g. A good sample. Centered struck. Choice VF. Est...850,00.

Spanish Description: Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-326 a.C. (Bodenstedt-86). (SNG von Aulock-1709). (Hgc-6, 2012). Anv.:  Cabeza de Atenea mirando tres cuartos a la derecha, con casco ático de triple cresta, arete y collar de perlas . Rev.: Cabeza de Hermes a la derecha, clámide alrededor de los hombros y petasos detrás del cuello, dentro de un marco cuadrado lineal y a su vez incuso . El. 2,55 g. Buen ejemplar. Muy centrada para este tipo. MBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1012
Macedon. Aigai. 1/8 stater. 510-480 BC. (Sng Cop-25). (Sng Ans-66). Anv.: Goat kneeling right. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 0,94 g. 9 mm. Old cabinet tone. The attribution to Aigai is doubtful now. Possibly it is a tribal coin of the Mygdones or Krestones. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Macedonia. Aigai. 1/8 de estátera. 510-480 a.C. (Sng Cop-25). (Sng Ans-66). Anv.: Cabra arrodillada a la derecha. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ag. 0,94 g. 9 mm. Pátina de monetario. La atribución a Aigai es dudosa. Posiblemente sea una moneda tribal de los Mygdones o Krestones. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1013
Macedon. Aigai. Hemiobol. 485-470 BC. (AMNG-p. 138, 24). Anv.: Head of a goat to right. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 0,22 g. 5 mm. Rare and interesting, with an attractive goat's head. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Macedonia. Aigai. Hemióbolo. 485-470 a.C. (AMNG-p. 138, 24). Anv.: Cabeza de cabra a la derecha. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ag. 0,22 g. 5 mm. Rara. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1014
Macedon. Terone. Tetartemorion. 424-422 BC. (Hgc-3.1, 702). (Sng Ans-755 (all as hemiobol)). Anv.: Oinochoe to left. Rev.: T-E Quadripartite incuse square. Ag. 25,00 g. 7 mm. Wonderful rainbow tone. Est...300,00.

Spanish Description: Macedonia. Terone. Tetartemorion. 424-422 a.C. (Hgc-3.1, 702). (Sng Ans-755). Anv.: Oinochoe a la izquierda. Rev.: T-E. Cuadrado cuadripartito incuso. Ag. 25,00 g. 7 mm. Preciosa pátina iridiscente. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1015
Macedon. Mende. Tetrobol. 423 BC. (Hgc-3, 558). (AMNG III-2, 25). Anv.: Inebriated Dionysos, holding kantharos, reclining left on back of an ass standing right. Rev.: Kantharos in linear square within incuse square. Ag. 2,30 g. 16 mm. Old cabinet tone. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Macedonia. Mende. Tetróbolo. 423 a.C. (Hgc-3, 558). (AMNG III-2, 25). Anv.: Dionysos ebrio, sosteniendo kantharos, reclinado a la izquierda sobre el lomo de un asno de pie a la derecha. Rev.: Kantharos en cuadrado lineal dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,30 g. 16 mm. Pátina de monetario. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1016
North Africa. Carthage. Shekel. 300 BC. (Sng Cop-143). (MAA-37). (Acip-576?). Anv.: Head of Tanit left, wearing wreath and single-pendant earring. Rev.: Horse standing right, head left. Ag. 4,37 g. Minors scrapes on obverse. Slight old cabinet tone. Magnificent reverse. Rare. Choice VF/AU. Est...1100,00.

Spanish Description: Norte de África. Cartago. Shekel. 300 a.C. (Sng Cop-143). (MAA-37). (Acip-576?). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, con corona y pendiente colgante . Rev.: Caballo en pie a la derecha, con cabeza vuelta a izquierda. Ag. 4,37 g. Leves roces en anverso. Suave tono de monetario. Magnífico reverso. Rara. MBC+/EBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1017
Sicily. Punic issues. Tetradrachm. 320/15-300 BC. Entella. (Hgc-2, 289). (Jenkins-Lewis-264). Anv.: Head of Arethousa right, wearing wreath of grain ears, triple-pendant earring, and pearl necklace; four dolphins swimming around. Rev.: Head of horse left; palm tree to right, Punic M below. Ag. 17,14 g. Fine style. Attractive patina. Some bluish patina. Rare. XF. Est...2000,00.

Spanish Description: Sicilia. Emisiones púnicas. Tetradracma. 320/15-300 a.C. Entella. (Hgc-2, 289). (Jenkins-Lewis-264). Anv.: Cabeza de Aretusa a la derecha, con corona de espigas, pendiente triple y collar de perlas; cuatro delfines nadando alrededor. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda; palmera a la derecha, M púnica debajo. Ag. 17,14 g. Acuñación de fino estilo. Bonita pátina con tonalidades azules en reverso. Rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1018
Sicily. Syracuse. 16 litrai. 275-215 BC. Philistis, wife of Hieron II. (Sng Ans-888 var). (Hgc-2, 1554 similar). Anv.: Veiled head of Queen Philistis on the left; behind the neck, an ear of wheat. Rev.: Nike driving slow quadriga to right; ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ above, ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ below. Ag. 13,95 g. Pleasant color and appearence. Fine style. Toned. Scratch on reverse. Rare. XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Sicilia. Siracusa. 16 litras. 275-215 a.C. Philistis, mujer de Hieron II. (Sng Ans-888 var). (Hgc-2, 1554 similar). Anv.: Cabeza velada de la reina Philistis a la izquierda; detrás del cuello, una espiga de trigo. Rev.: Victoria conduciendo una cuadriga lenta a la derecha; ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ arriba, ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ abajo. Ag. 13,95 g. Precioso ejemplar de fino estilo.Raya en reverso. Tono. Rara. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1019
Thessaly. Thessalian League. Stater. 1st century BC. Hippolochos and Atrestides, magistrates. (Hgc-4, 209). (BCD Thessaly-II 833). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: ΘEΣΣA-ΛΩN / ΠΠOΛ-OXOΣ / ΑΤΡΕΣΤΙΔΗΣ. Athena Itonia striding right, hurling spear, holding shield. Ag. 6,20 g. Perfectly centered struck. A good sample. AU/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Thessaly. Thessalian League. Estátera. Siglo I a.C. Magistrados, Hippolochos y Atrestides. (Hgc-4, 209). (BCD Thessaly-II 833). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: ΘEΣΣA-ΛΩN / ΠΠOΛ-OXOΣ / ΑΤΡΕΣΤΙΔΗΣ. Atenea Itonia dando una zancada hacia la derecha, lanzando una lanza y sosteniendo un escudo. Ag. 6,20 g. Acuñación perfectamente centrada. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1020
Thrace. Ainos. Diobol. 408-407 BC. (Hgc-3.2, 1277). (Sng Berry-480). (Sng Cop-399-400). Anv.: Head of Hermes to right, wearing petasus. Rev.: AINI. Goat walking right, crab below foreleg; within incuse square. Ag. 1,19 g. Toned. A good sample. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Tracia. Ainos. Dióbolo. 408-407 a.C. (Hgc-3.2, 1277). (Sng Berry-480). (Sng Cop-399-400). Anv.: Cabeza de Hermes a derecha con petaso. Rev.: AINI. Cabra caminando a la derecha, con un cangrejo debajo de la pata delantera; dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,19 g. Buen ejemplar. Tono. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1021
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Stater. 328-323 BC. Lampsakos. (Price-1358). Anv.: Head of Athena right, wearing Corinthian helmet decorated with serpent on the bowl. Rev.: Nike standing left, holding wreath and stylis, AΛEΞANΔPOY to right; two horse foreparts conjoined, monogram under left wing . Au. 8,57 g. VF/Choice VF. Est...2200,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Estátera. 328-323 a.C. Lampsakos. (Price-1358). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio decorado con una serpiente . Rev.: Nike en pie a izquierda, sosteniendo una corona y stylis, AΛEΞANΔPOY a la derecha; dos partes delanteras de caballos unidas y monograma debajo del ala izquierda . Au. 8,57 g. MBC/MBC+. Est...2200,00.