Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2021-11-03

# Objetos: 273

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1211
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-1783). (Cal onza-1254). Au. 27,01 g. Imaginary bust. Choice VF. Est...1600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-1783). (Cal onza-1254). Au. 27,01 g. Busto imaginario. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1212
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Popayán. JF. (Cal-1815). (Cal onza-1287). Au. 26,85 g. Bust of Charles IV. Original luster. Scratches. Almost XF/XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Popayán. JF. (Cal-1815). (Cal onza-1287). Au. 26,85 g. Busto de Carlos IV. Rayas. Brillo original. EBC-/EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1213
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1863). (Cal onza-1346). Au. 27,03 g. Admiral bust. Beautiful color. Original luster on reverse. Almost XF. Est...2500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1863). (Cal onza-1346). Au. 27,03 g. Busto almirante. Precioso color. Brillo original en el reverso. EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1214
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1865). (Cal onza-1348). Au. 26,93 g. Admiral bust. Repaired welding on edge at 12 o´clock. Cleaned. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1865). (Cal onza-1348). Au. 26,93 g. Busto almirante. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Limpiada. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1215
Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1836. Barcelona. "VI QUAR". (Cal-14). Ae. Espectacular ejemplar. Sin duda el mejor ejemplar conocido de esta variante. Rarísima, más aún en esta presentación. Encapsulada por NGC como MS64+BN. NGC-MS. Est...2500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. "VI QUAR". (Cal-14). Ae. Espectacular ejemplar. Sin duda el mejor ejemplar conocido de esta variante. Rarísima, más aún en esta presentación. Encapsulada por NGC como MS64+BN. NGC-MS. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1216
Elizabeth II (1833-1868). 1 maravedi. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-34). Ae. 1,17 g. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG (Departamento de Grabado). (Cal-34). Ae. 1,17 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1217
Elizabeth II (1833-1868). 20 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-404). Ag. Slabbed by NGC as MS 64. Of the highest rarity in this grade. NGC-MS. Est...2000,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-404). Ag. Encapsulada por NGC como MS64. ("Top Pop"). Rarísima, todavía más en esta espectacular conservación. NGC-MS. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1218
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1852. Barcelona. (Cal-571). Ag. 26,21 g. It retains some luster. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...800,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Barcelona. (Cal-571). Ag. 26,21 g. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. Rara. MBC+/EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1219
Elizabeth II (1833-1868). YII crowned counterstamp for circulation in Manila, over 8 reales of Peru. 1833. Lima. BA. (Cal-688). Ag. Slabbed by NGC as VF DETAILS. Graffiti on obverse. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Resello YII coronado para circular por Manila, sobre 8 reales de Perú. 1834. Lima. MM. (Cal-688). Ag. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. Graffiti en anverso. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1220
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1850. Madrid. (Vives-389). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Bust with diadem and curls. Rev.: EXPOSICION PUBLICA / AL MERITO EN LAS ARTES / MADRID 1850. All inside olive branch wreath. Au. 71,04 g. EXPOSICION PUBLICA / AL MERITO EN LAS ARTES. Scratches. Extremely rare in gold. XF. Est...4500,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1850. Madrid. (Vives-389). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto con diadema y rizos. Rev.: EXPOSICION PUBLICA / AL MERITO EN LAS ARTES / MADRID 1850. Todo dentro de corona de olivo. Au. 71,04 g. Ligeramente alabeada, golpecitos en el canto y rayas. Brillo original. Rarísima en oro. EBC. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1221
Elizabeth II (1833-1868). Gold medal. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Engraver Luis Marchioni (LM). 36 mm. Very rare. This Royal Medal of Merit was a personal gift from Queen Isabella II of Spain to the English scientist, who throughout his life was considered the trusted chemist of the Spanish Monarchy, as well as a recognition of his career, although all this cannot be verified. It is a very important piece since it was unusual to find this type of royal presents. Ex Baldwin's Auctions, 05.05.2015, lot 602. Mint state. Est...3000,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni (LM). 36 mm. Rarísima. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales. Ex Baldwin's Auctions, 05.05.2015, lote 602. SC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1222
Provisional Government (1868-1871). 20 cents. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-11). Ag. 1,07 g. The rarest coin of the Centenary of the Peseta, only 90 copies minted. Original luster. Of the highest rarity. Almost MS. Est...5000,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-11). Ag. 1,07 g. Brillo original. La moneda más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. SC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1223
Provisional Government (1868-1871). A pair of uniface copper Trial Strikes for the gold 100 Pesetas 1870 (Cal-43/44) and stamped "Prueba" on the reverse certified as follows: the Trial strike for the obverse PCGS SP64 BN, the one for the reverse PCGS SP64 RB. Both Choice Prooflike and showing significant red hues.

This lot is exempt from any export license fee.

With a reported mintage of 12 examples, the gold Spain 100 Pesetas of 1870 is among the most legendary modern world issues. The present pair of official trial strikes of that iconic issue are doubtlessly very rare and should attract serious attention. PCGS-SP. Est...5000,00.

Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). Rarísima pareja de pruebas en cobre para las 100 Pesetas de oro de 1870 (Cal-43/44) y con el sello "PRUEBA" en el reverso; La prueba de anverso PCGS SP64 BN y la prueba de reverso PCGS SP64 RB. Ambas Choice Prooflike, mostrando importantes matices rojos.

Lote extento de tasas de exportación.

Las 100 pesetas del Gobierno Provisional de 1870 de la que probablemente solo se acuñaron 12 ejemplares, se encuentran entre las emisiones modernas más legendarias del mundo. La presente pareja de pruebas oficiales de esta emblemática emisión es, sin duda, muy rara y debería atraer una gran atención. PCGS-SP. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1224
10 reales. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-4). Ag. 14,15 g. Original luster. Attractive specimen. The best specimen we have seen. Mint state. Est...1500,00.

Spanish Description: 10 reales. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-4). Ag. 14,15 g. Brillo original. Atractivo ejemplar. El mejor ejemplar que conocemos. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1225
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,92 g. Very rare in this condition. A good sample. Choice VF. Est...1400,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,92 g. Buen ejemplar. Muy rara así. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1226
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-80). Au. 8,05 g. The 1881 alfonsina of the first type without beard is probably the rarest piece of the Centenario de la Peseta in gold. Slabbed by NGC as AU 55. NGC-AU. Est...12000,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-80). Au. 8,05 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. Encapsulada por NGC como AU 55. NGC-AU. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1227
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,52 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...800,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,52 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1228
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,14 g. Some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,14 g. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1229
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,97 g. Rare in this condition. Minor scratches on obverse. XF/AU. Est...800,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,97 g. Roce en anverso. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1230
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Scarce in this grade. Almost MS. Est...650,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Escasa así. SC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1231
Estado Español (1936-1975). Complete series. E-51. (Cal-151, 152, 153). II Exposición Nacional de Numismática. Raras. Almost MS/Mint state. Est...1500,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. E-51. (Cal-151, 152, 153). II Exposición Nacional de Numismática. Raras. SC-/SC. Est...1500,00.