Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-11-03

# Items: 273

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1043
Livineia. L. Livineius Regulus. Denarius. 42 BC. Rome. (Rsc-11). (Ffc-815). (Craw-494/28). (Cal-901). Anv.: The head of the praetor. L. Livineius Regulus, right, (small head). Rev.: L. LIVINEIVS., above curule chair between six fasces, REGVLVS in exergue. Ag. 4,00 g. A good sample. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Rsc-11). (Ffc-815). (Craw-494/28). (Cal-901). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Silla curul entre seis fasces, encima: L. LIVINEIVS., debajo: REGVLVS. Ag. 4,00 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1044
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 4,07 g. Soft tone. Minor hariline on reverse. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 4,07 g. Suave pátina. Leve rayita en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1045
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, head of Ceres right. Rev.: C. MEMMIVS IMPERATOR divided by captive kneeling right, before trophy of Eastern arms. Ag. 3,76 g. A good sample. AU/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante: C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás: trofeo,a izquierda: IMPERATOR., a derecha: C. MEMMIVS. Ag. 3,76 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1046
Nonius. M. Nonius Sufenas. Denarius. 59 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: SVFENAS before head of Saturn right, harpa, conical stone and S.C. behind. Rev.: Roma seated Ieft being crowned by Victory who stands behind her, SEX. NONI. in exergue, PR. L.V.P.F., (praetor ludos Victoriac primus fecit), in field. Ag. 3,93 g. Attractive. AU/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Nonia. M. Nonius Sufenas. Denario. 59 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa y ¿vaso?, encima S.C, delante: SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos y con cetro en su mano, es coronada por Victoria con palma de pie a sus espaldas,en circulo: PR. L.V.P.F., en el exergo: SEX. NONI. Ag. 3,93 g. Atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1047
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,81 g. Toned. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo, en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,81 g. Tono. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1048
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 4,00 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo,en el exergo: L. PAPI. Ag. 4,00 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1049
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo,en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1050
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Rsc-4). (Ffc-971). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: CESTIANVS (AN interlace), behind winged bust of Vacuna, wearing crested helmet right, quiver and bow on shoulder, cornucopiae below chin, S.C. before. Rev.: M PLAETORIVS. M.F. AED. CVR., (without dot between M y PLAETORIVS and different distribution of legend), eagle on thunderbolt with head Ieft. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Rsc-4). (Ffc-971). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj,CESTIANVS. S.C. (A y N entrelazadas). Rev.: Águila a derecha, mirando a izquierda, sobre haz de rayos, M PLAETORIVS. M.F. AED. CVR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1051
Plancius. Cn. Plancius. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: CN. PLANCIVS. AED. CVR. S.C., head of Diana Planciana right, wearing petasus. Rev.: Cretan goat right, bow and quiver behind. Ag. 3,56 g. Old cabinet tone. Pleasant color and appearence. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Plancia. Cn. Plancius. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha,CN. PLANCIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás: carcaj y arco. Ag. 3,56 g. Pátina de monetario. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1052
Poblicius. Caius Poblicius Malleolus. Denarius. 91 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1011). (Craw-335/3c). (Cal-1138). Anv.: Head of Mars right, feather on helmet, mallet (malleolus) above, X below chin. Rev.: A warrior or hero standing left, before trophy, foot on cuirass, prow and C. MAL. (AL interlace), upwars behind, a symbol above the prow. Ag. 3,93 g. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Poblicia. Caius Poblicius Malleolus. Denario. 91 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1011). (Craw-335/3c). (Cal-1138). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante:X, encima: martillo. Rev.: Guerrero con clámide y lanza, a izquierda, apoyando el pie sobre una coraza, al lado de ésta, trofeo, en el campo a la derecha: símbolo y proa de nave, en el campo a la derecha: C. MAL. (AL entrelazadas). Ag. 3,93 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1053
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Diademed head of Apollo right, Q. POMPONl behind, MVSA before. Rev.: Hercules standing right, playing lyre, club at his feet, HERCVLES before, MVSARVM behind. Ag. 4,03 g. Toned. Included collector´s ticket. Rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, Q. POMPONI. MVSA. Rev.: Hercules Musageta desnudo a derecha, tocando la lira, maza a sus pies, HERCVLES. MVSARVM. Ag. 4,03 g. Tono. Conserva etiqueta del coleccionista. Rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1054
Postumius. C.Postumius At. (o Ta). Denarius. 74 BC. Rome. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder. Rev.: Hound running right, hunting spear below, C. POSTVMI / TA. (TA monogram) in exergue. Ag. 3,66 g. Hairlines on obverse. Attractive. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...250,00.

Spanish Description: Postumia. C.Postumius At. (o Ta). Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Cabeza de Diana derecha, sobre sus espaldas, arco y carcaj. Rev.: Peno a derecha, debajo: lanza, en el exergo: C.POSTUMI/TA. (TA en monograma). Ag. 3,66 g. Dos rayitas en anverso. Atractiva. Suave tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1055
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita walking right, hurling spear and holding shield, serpent erect before. L. PROCILI. / F. behind. Ag. 3,79 g. Gorgeous old cabinet patina. Iridescent tone. Slightly displaced struk. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...400,00.

Spanish Description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C. Rev.: Juno Sospita a derecha, con escudo y lanza, delante: serpiente,detrás: L. PROCILI. F. Ag. 3,79 g. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes. Ligeramente desplazada. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1056
Rustius. L. Rustius. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Head of young Mars right, S.C. behind, X below chin. Rev.: Ram standing right, L. RVSTI. in exergue. Ag. 3,94 g. Old cabinet tone. Some bluish patina. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Rustia. L. Rustius. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante: X, detrás: S.C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en el exergo: L. RVSTI. Ag. 3,94 g. Pátina de monetario con ligero tono azulado en anverso. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1057
Servilius. C. Serveilius C.f. Denarius. 57 BC. Rome. (Rsc-15). (Ffc-1122). (Craw-423/1). (Cal-1280). Anv.: Head of Flora right, wearing wreath of flowers, lituus behind, FLORAL. PRIMVS., (AL y MV interlace) before. Rev.: Two warriors face to face w ith short swords upright, C. SERVEIL., (VE interlace), in exergue, C.F, in field. Ag. 3,92 g. Very well-centered struck. A good sample. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Servilia. C. Serveilius C.f. Denario. 57 a.C. Roma. (Rsc-15). (Ffc-1122). (Craw-423/1). (Cal-1280). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás: lituo,delante: FLORAL. PRIMVS., (AL y MV entrelazadas). Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudos, en el exergo: C. SERVEIL., (VE entrelazadas). en el campo a derecha: C.F. Ag. 3,92 g. Acuñación muy bien centrada. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1058
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. PO(BLICI. LEG). PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. PO(BLICI. LEG). PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1059
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,89 g. A good sample. Soft tone. XF. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,89 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1060
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,68 g. Sharply struck. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1061
Julius Caesar. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-32). (Craw-480/14). (Cal-1265). Anv.: CAESAR DICT. PERPETVO his laureate and veiled head right. Rev.: P. SEPVLLIVS. MACER, Venus standing left, holding Victory and sceptre resting on star. Ag. 3,83 g. Countermark on obverse. Very rare. VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-32). (Craw-480/14). (Cal-1265). Anv.: Cabeza velada de Julio Cesar a derecha,CAESAR DICT. PERPETVO. Rev.: Venus de pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delante: MACER., detrás: P. SEPVLLIVS. Ag. 3,83 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1062
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,89 g. Weak strike on reverse. Well centered. A good example. XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,89 g. Ligero vano en reverso. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1063
Cassius. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denarius. 43-42 BC. Asia Minor. (Rsc-4). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS., diademed head of Liberty right. Rev.: Jug and lituus, LENTVLVS SPINT below. Ag. 3,82 g. Toned. Very scarce. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Rsc-4). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,82 g. Tono. Muy escasa. MBC. Est...350,00.