Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-11-03

# Items: 273

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1022
Kingdom of Macedon. Perseus. Drachm. 175-170 BC. Pseudo-Rhodas. Magistrate Ermias. (SNG Keckman-793/795 Thessalia). (Sng Cop-358). Anv.: Helios head facing slightly to the right. Rev.: Rose with a single bud on the right; above EPMIAΣ, Z-Ω on each side of stem . Ag. 2,69 g. Sharply struck of fine style. Magnificent. Ex Sabine Bourgey Numismatique. Mint state. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Perseus. Dracma. 175-170 a.C. Pseudo-Rhodas. Magistrado Ermias. (SNG Keckman-793/795 Thessalia). (Sng Cop-358). Anv.: Cabeza de Helios orientada ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con un solo brote a la derecha; arriba EPMIAΣ, Z-Ω a cada lado de tallo. Ag. 2,69 g. Fino estilo. Bellísima. Ex Sabine Bourgey Numismatique. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1023
Seleukid Kingdom. Seleukos I Nikator. Stater. 311-308 BC. Babylon. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-3749). (SC-81.3). Anv.: Head of Athena right wearing Corinthian helmet ornamented with griffin. Rev.: Nike standing left, holding wreath and stylis; BAΣIΛEΩΣ to left, AΛEΞANΔPOY, to right, MHP monogram in wreath at feet to left. Au. 8,49 g. Choice VF. Est...2100,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Estátera. 311-308 a.C. Babilonia. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-3749). (SC-81.3). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio decorado con un grifo . Rev.: Nike en pie a izquierda, sosteniendo corona y stylis; BAΣIΛEΩΣ a la izquierdat, AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma MHP dentro de corona a sus pies a la izquierda. Au. 8,49 g. MBC+. Est...2100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1024
Seleukid Kingdom. Demetrios III Eukairos. Tetradrachm. SE 222 = 91/0 BC. Damaskos. (SC-2451.6). (Hgc-9, 1305). (DCA-304). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΔHMHTPIOV ΦEOV ΦIΛOΠΛTOPOΣ ΣΩTHPOΣ, cult statue of Atargatis standing facing, arms extended, holding flower in left hand, barley stalk rising from each shoulder; N above monogram in outer left field, BKΣ (date) in exergue; all within wreath . Ag. 15,81 g. Delicate patina. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Demetrios III Eukairos. Tetradracma. SE 222 = 91/0 a.C. Damaskos. (SC-2451.6). (Hgc-9, 1305). (DCA-304). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha . Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΔHMHTPIOV ΦEOV ΦIΛOΠΛTOPOΣ ΣΩTHPOΣ. Estatua de culto a Atargatis en pie de frente, con brazos extendidos y sosteniendo flor en la mano izquierda, tallo de cebada saliendo de cada hombro; N encima del monograma en el campo exterior izquierdo, BKΣ (Fecha) en el exergo; todo dentro de corona . Ag. 15,81 g. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1025
Seleukid Kingdom. Antiochos VIII. Tetradrachm. 109-96 BC. Antioch on the Orontes mint. Third reign at Antioch. (SC-2309.1b). (Hgc-9, 1200). Anv.: Diademed head right. Rev.: Zeus Nikephoros seated left, pellet within wreath of Nike; to outer left, monogram above A; monogram below throne; all within laurel wreath. Ag. 16,18 g. Toned. It retains some luster. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma. 109-96 a.C. Ephi. Antioquía del Orontes. Tercer reinado en Antioquía. (SC-2309.1b). (Hgc-9, 1200). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria, corona y cetro. Ag. 16,18 g. Tono. Restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1026
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy I Soter. Stater. 305-285 BC. Kyrene. (Sng Ans-426 var). (Svoronos-Pt.101). Anv.:  Diademed head right, wearing aegis around neck. Rev.: Alexander, holding thunderbolt in right hand, standing left in chariot drawn by four elephants left; I and two monograms in exergue. Au. 7,34 g. Double struck on reverse. Of the highest rarity. The example offered here is one of his earliest gold staters which, apart from bearing his portrait on the obverse, also gives his name and title of King on the reverse. The quadriga of elephants is presumably a reference to Ptolemy’s connection with Alexander the Great and reminiscent of Alexander’s eastern victories. Almost XF. Est...18000,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Estátera. 305-285 a.C. Kyrene. (Sng Ans-426 var). (Svoronos-Pt.101). Anv.: Busto diademado a la derecha, con aegis alrededor del cuello. Rev.: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ / BASILEWS. Alejandro Magno deificado sosteniendo rayos en la mano derecha y con la izquierda guiando carro tirado por cuatro elefantes a la izquierda; tres monogramas en el exergo. Au. 7,34 g. Doble acuñación en reverso. Rarísima. El ejemplar que ofrecemos es una de sus primeras acuñaciones de oro que, además de llevar su retrato en el anverso, también indica su nombre y título de rey en el reverso. La cuadriga de elefantes es, presumiblemente, una referencia a la conexión de Ptolomeo con Alejandro Magno y una reminiscencia de las victorias orientales de Alejandro. EBC-. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1027
Achaemenid Empire. Time of Xerxes II to Artaxerxes II. Daricus. 420-375 BC. Sardes. (Carradice-Type IIIb, Group C). (Bmc arabia-pl. XXIV, 12). (Sunrise-28). Anv.: Persian Great King or hero, wearing kidaris and kandys, in kneeling-running stance to right on exergual line, holding apple-tipped spear and strung bow; quiver over shoulder. Rev.: Rectangular incuse punch . Au. 8,30 g. VF. Est...2000,00.

Spanish Description: Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Dárico. 420-375 a.C. Sardes. (Carradice-Tipo IIIb, Grupo C). (Bmc arabia-pl. XXIV, 12). (Sunrise-28). Anv.: Gran Rey o héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, en posición de correr arrodillado hacia la derecha sobre línea exergual, sosteniendo lanza y un arco con cuerdas; carcaj sobre el hombro. Rev.: Golpe incuso rectangular. Au. 8,30 g. MBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1028
Kushan Empire. Shaka I. Dinar. 325-345 AD. Mint A, 27th emission. (MK-581). Anv.: Shaka standing facing, head left, sacrificing over altar and holding filleted staff; filleted trident to left; Brahmi script: pa" below elbow, "shaka" to outer right. Rev.: Ardoxsho enthroned facing, holding filleted garland and cornucopiae; tamgha in upper left field . Au. 7,78 g. Rare. XF. Est...600,00.

Spanish Description: Imperio Kushan. Shaka I. Dinar. 325-345 d.C. Ceca A, 27º Emisión. (MK-581). Anv.: Shaka en pie mirando a izquierda, sacrificando sobre altar y sostenieno un bastón y tridente a la izquierda; Escritura Brahmi: "Pa" debajo del codo y "Shaka" en el exterior derecho . Rev.:  Ardoxsho entronizado de frente, sosteniendo guirnalda y cornucopia; Tamgha en el campo superior derecho. Au. 7,78 g. Rara. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1029
Carthage Nova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Male head (Hannibal?) left. Rev.: Horse standing right. Ag. 1,84 g. Beautiful tone. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Cartagonova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Cabeza masculina (Hannibal?) a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 1,84 g. Bonito tono. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1030
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Male head right between two dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below KESE. Ae. 16,29 g. Greenish patina. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 16,29 g. Pátina verdosa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1031
Ekualakos. Unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-970). (Acip-1846). Anv.: Marculine head right, before dolphin, behind it Iberian letters SE. Rev.: Horseman with spear right, below EKUALAKOS. Ae. 9,94 g. Very well-centered struck. Attractive patina. Very scarce. XF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-970). (Acip-1846). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibericas SE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 9,94 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonita pátina. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1032
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1236). (C-7). Anv.: Male head right flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with palm and clamid right, below ILTIRTA. Ae. 25,77 g. Uncial type. Magnificent specimen of unusual preservation. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1236). (C-7). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 25,77 g. Tipo Uncial. Pátina verde. Magnífico ejemplar de inusual conservación. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1033
Iltirta. Quadrans. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horse right, star above, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 3,64 g. Rare. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella de 8 puntas, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 3,64 g. Rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1034
Sekaisa. Denarius. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2118). (Acip-1543). Anv.: Male head right, iberian letters SE behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend SEKAISA below. Ag. 3,99 g. Old cabinet tone. A very good sample. Rare. Almost XF. Est...1700,00.

Spanish Description: Sekaisa. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2118). (Acip-1543). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ag. 3,99 g. Pátina de monetario. Muy buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1035
Valentia. Unit. 150-50 BC. Valencia. (Abh-2512). Anv.: Galley head of Roma right, T. AHI. T.F. and L. TRINI. L.F.Q around. Rev.: Cornucopia on sheaf of rays and legend VALENTIA, all within laurel wreath . Ae. 25,33 g. Very well-centered struck. A very good sample. XF. Est...750,00.

Spanish Description: Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor T. AHI. T.F. y L. TRINI. L.F.Q. Rev.: Dentro de láurea cornucopia sobre fulmen y leyenda VALENTIA. Ae. 25,33 g. Acuñación muy bien centrada. Muy buen ejemplar. Mismo ejemplar del libro de la Moneda Valenciana de Rafael Petit. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1036
Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: VIRTUS III . VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N., (MN-MN-MN interlace), the consul Man. Aquillius raising Sicilia, SICIL, in exergue. Ag. 3,81 g. Very thin flan crack. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,81 g. Finísima grieta. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1037
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-10). (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter S before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,92 g. XF/Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-10). (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra S. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,92 g. EBC/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1038
Didius. Titus Didius. Denarius. 112-113 BC. Uncertain mint. (Rsc-2). (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Head of Roma right, monogram of ROMA behind. X below. Rev.: Two soldiers fighting, one is attacking with a whip and the other defending with a sword. T. DEIDI in exergue. Ag. 3,84 g. Very well-centered struck. Very scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Didia. Titus Didius. Denario. 112-113 a.C. Acuñación incierta. (Rsc-2). (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo del cuello: X, detrás: ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en el exergo: T. DEIDI. Ag. 3,84 g. Acuñación bien centrada. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1039
Furius. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Bust of Ceres right between wheat-ear and barley-corn. III. VIR., across field, BROCCHI below. Rev.: Curule chair between fasces, L. FVRI. CN. F above. Ag. 3,86 g. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1040
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-792). (Craw-433/2). (Cal-872). Anv.: BRVTVS behind head of L. Junius Brutus, the Ancient. Rev.: AHALA behind head of Caius Servilius Ahala. Ag. 4,00 g. Weak strike. A good sample. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-792). (Craw-433/2). (Cal-872). Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás: BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás: AHALA. Ag. 4,00 g. Vanos de acuñación. Buen ejemplar. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1041
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 4,12 g. With some original luster remaining. Attractive. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 4,12 g. Restos de brillo original. Muy atractiva. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1042
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Rsc-7). (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,92 g. A good sample. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Rsc-7). (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,92 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.