Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2021-11-03

# Objetos: 273

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1169
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1788. Santiago. DA. (Cal-769). Ag. 6,52 g. Very rare. Toned. Choice F/Almost VF. Est...450,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Santiago. DA. (Cal-769). Ag. 6,52 g. Tono. Muy rara. BC+/MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1170
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal-1017). Ag. 26,85 g. Very rare. Slabbed by NGC as AU DETAILS. Cleaned. NGC-AU. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal-1017). Ag. 26,85 g. Muy rara, aún más en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU DETAILS Cleaned. NGC-AU. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1171
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,90 g. Toned. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,90 g. Tono. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1172
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-1121). Ag. Lot of Certified "El Cazador" Shipwreck. NGC. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-1121). Ag. Encapsulada por NGC como Genuine. Porciene del naufragio de "El Cazador", hundido en 1783 en el Golfo de México y rescatado en la década de 1990. NGC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1173
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,85 g. Delicate cleaning. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,85 g. Suave limpieza. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1174
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1767. Popayán. J. (Cal-1412). (Restrepo-48-8). Au. 3,35 g. Bust of Ferdinand VI. Very rare. Minor scratch. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1767. Popayán. J. (Cal-1412). (Restrepo-48-8). Au. 3,35 g. Busto de Fernando VI. Mínimo roce en el canto. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1175
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-1618). (Restrepo-58-10). Au. 6,69 g. Bust of Ferdinand VI. Very rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-1618). (Restrepo-58-10). Au. 6,69 g. Busto de Fernando VI. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1176
Charles III (1759-1788). Lead Trial Strikes 8 Escudos Obverse & Reverse Pair 1770 MS62 & AU58 NGC, Madrid mint, (Cal-Unlisted).

This lot is exempt from any export license fee.

Per instructions of the king Charles III, engraver Francisco Prieto produced dies and hubs for all denominations with a new bust design in 1770. A few trial strikes such as the present were then produced presumably to test the new master dies dated 1770 while regular issue coins with the new design were apparently minted starting in 1772. Doubtlessly extremely rare and most interesting.

A complete set of similar trial strikes including all denominations is still housed by the Museum of the Madrid mint. This lot is a chance for the collector to include comparatively rare items in their collection. Est...3000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). Pareja de pruebas en plomo de 8 escudos de 1770 PJ de Madrid. Ambas encapsuladas por NGC; Anverso como MS62 y Reverso como AU58. (Cal-no cita).

Lote exento de tasas de exportación.

Por instrucciones del rey Carlos III, el grabador Francisco Prieto produjo troqueles con un nuevo diseño de busto en 1770. Se produjeron entonces algunas tiradas de prueba, como la presente, presumiblemente para probar los nuevos troqueles maestros con fecha de 1770, mientras que las monedas de emisión regular con el nuevo diseño se comenzaron a labrarse a partir de 1772. Indudablemente, son rarísimas y muy interesantes.

El Museo de la Casa de la Moneda de Madrid conserva una serie completa de acuñaciones de prueba similares que incluyen todas las denominaciones. Este lote es una oportunidad para que el coleccionista incluya en su colección piezas poco frecuentes. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1177
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1776. Madrid. FA. (Cal onza-1436). Platinum. 27,04 g. Contemporary counterfeit in platinum. It retains much of the original golden. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...1800,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1776. Madrid. FA. (Cal onza-1436). Platino. 27,04 g. Falsa de época en platino. Conserva gran parte del baño de oro original. Rarísima. EBC-/MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1178
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1770. México. MF. (Cal-1996). (Cal onza-757). Au. 26,95 g. "Rat nose" type. Two soldering marks on the edge, expertly repaired. Small marks on obverse. Nice reverse. Very rare. Almost VF/VF. Est...2000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1770. México. MF. (Cal-1996). (Cal onza-757). Au. 26,95 g. Tipo "cara de rata". Dos restos de soldadura en el canto expertamente reparados. Pequeñas marcas en anverso. Bonito reverso. Muy rara. MBC-/MBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1179
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2083). (Cal onza-851). (Restrepo-71-6b). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Pellet between mint and assayer. Minor marks. Hairline on reverse. Nicks on edge. Beautiful color. Very rare. Almost XF. Est...3500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2083). (Cal onza-851). (Restrepo-71-6b). Au. 27,03 g. Tipo "cara de rata". Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Bonito color. Pequeñas marcas en anverso, rayita en reverso y golpes en el canto entre la 1h y las 3h. Muy rara. EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1180
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1767. Santiago. A. (Cal-2136). (Cal onza-910). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Inverted assayer´s mark. Weak strike. A good sample. Minor marks. Some original luster remaining. Very rare. A few specimens known. Choice VF/Almost XF. Est...6000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1767. Santiago. A. (Cal-2136). (Cal onza-910). Au. 27,03 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Acuñación floja pero muy buen ejemplar. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC+/EBC-. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1181
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. (Cal-2183). (Cal onza-958, as"rarísima"). Ag. 27,09 g. Plenty of original luster. Gorgeous specimen. Of the highest rarity. Almost MS/Mint state. Est...5000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. (Cal-2183). (Cal onza-958, como "rarísima"). Ag. 27,09 g. Pleno brillo original. Bellísima. Rarísima, más en esta conservación. SC-/SC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1182
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal-2189). (Cal onza-964). Au. Extremely rare, only 4 specimens auctioned in the last 15 years. Encapsulated by NGC as AU 55. "Top Pop", the best known in the NGC census. NGC-AU. Est...6000,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal-2189). (Cal onza-964). Au. Rarísima, solamente 4 ejemplares subastados en los últimos 15 años. Encapsulada por NGC como AU 55. "Top Pop", el mejor conocido en el censo de NGC. NGC-AU. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1183
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Lima. (Vives-132). (H-156). Ag. 14,09 g. 36,5 mm. Beautiful patina. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Lima. (Vives-132). (H-156). Ag. 14,09 g. 10 de octubre 1789. 36 mm. Bonita pátina. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1184
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Madrid. (Ruiz Trapero-145). (Vives-84). (Vq-13116). (H-62). Ag. 107,33 g. Engraver: P. González de Sepúlveda. Minor marks. Some luster. Rare. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (Ruiz Trapero-145). (Vives-84). (Vq-13116). (H-62). Ag. 107,33 g. Grabador: P. González de Sepúlveda. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1185
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. México. (Vives-133). (H-160). Ag. 45,04 g. December 27th. Engraver: G. A. Gil. 46 mm. Slight knocks. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. (Vives-133). (H-160). Ag. 45,04 g. 27 de Diciembre. Grabador: G. A. Gil. 46 mm. Leves golpecito. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1186
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-787). Ag. 13,52 g. Attractive tone. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-787). Ag. 13,52 g. Atractivo tono. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1187
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Lima. IJ. (Cal-1592). (Cal onza-983). Au. 27,06 g. Minor hairlines. Original luster. AU. Est...1600,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Lima. IJ. (Cal-1592). (Cal onza-983). Au. 27,06 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1188
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). (Cal onza-1012 var). Au. 26,97 g. Without pellet behind FELIX neither before AUSPICE. Scratch on obverse. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...1600,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). (Cal onza-1012 var). Au. 26,97 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Raya en anverso. Pequeños restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1189
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Sevilla. C. (Cal-1783). (Cal onza-1186). Au. 26,95 g. Of the highest rarity. Original luster. Trces of mounting. XF/AU. Est...7000,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Sevilla. C. (Cal-1783). (Cal onza-1186). Au. 26,95 g. Brillo original. Estuvo en aro. Rarísima. EBC/EBC+. Est...7000,00.