Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-11-03

# Items: 273

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1064
Lepidus. M. Aemilius Lepidus. Obol. 44-42 BC. Galia. Cabellio (Cavaillon). (RPC-528). (Sng Cop-684). Anv.: CABE Head of Apollo to right. Rev.: LE-PI Cornucopiae; all within wreath. Ag. 0,40 g. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Lépido. M. Aemilius Lepidus. Óbolo. 44-42 a.C. Galia. Cabellio (Cavaillon). (RPC-528). (Sng Cop-684). Anv.: CABE. Cabeza desnuda de Apolo a derecha. Rev.: LE-PI. Cornucopiae; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 0,40 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1065
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. ll, legionary eagle between two standards. Ag. 3,66 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. II. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1066
Tiberius. Áureo. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-29). (Bmcre-46). (Cal-294). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,76 g. In an exceptional state of preservation. An attractive portrait, virtually as struck. Almost MS. Est...15000,00.

Spanish Description: Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-29). (Bmcre-46). (Cal-294). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,76 g. En un estado de conservación excepcional. Perfectamente centrado y con una acuñación de muy fino estilo. SC-. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1067
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below. Ag. 3,58 g. Slight planchet flaw on reverse. Toned. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea. Ag. 3,58 g. Leve hojita en reverso. Tono. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1068
Nero. Áureo. 62-63 AD. Rome. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Bare head right. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, in field EX-SC. Mars, Virtus or Rome standing left with parazonium and spear and his right foot on cuirass. Au. 7,77 g. Acuñación muy centrada. Rara. Choice VF. Est...3200,00.

Spanish Description: Nerón. Áureo. 62-63 d.C. Roma. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,77 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1069
Galba. Áureo. 68-69 AD. Rome. (Ric-223). (Cal-474). (Ch-57). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. Laureate bust right. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia standing with a patera and a long sceptre. Au. 7,28 g. Light scratchs, otherwise well centered struck. Extremely rare. Choice VF. Est...10000,00.

Spanish Description: Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-223). (Cal-474). (Ch-57). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y un largo cetro. Au. 7,28 g. Acuñación bien centrada. Leves roces. Muy rara. MBC+. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1070
Vespasian. Aureus. 76 AD. Rome. (Ric-842). (Bmc-178). (C-116). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head right. Rev.: Bull standing right; COS VII above. Au. 6,86 g.  Skillfully repaired welding on the edge, otherwise good specimen. Choice VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Vespasiano. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-842). (Bmc-178). (C-116). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la izquierda. Rev.: Toro en pie a derecha; COS VII encima. Au. 6,86 g. Soldadura hábilmente reparada en el canto, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1071
Vespasian. Aureus. 71 AD. Lugdunum. (Ric-1130). (Bmc-400). (Cal-655). Anv.: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P COS III. Laureate head right. Rev.: PACI AVGVSTI. Pax-Nemensis advancing right, raising skirt and pointing caduceus to serpent at her feet. Au. 7,26 g. Rare provincial mint issue. Sharply struck on obverse. Almost XF/Choice VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Vespasiano. Áureo. 71 d.C. Lugdunum. (Ric-1130). (Bmc-400). (Cal-655). Anv.: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTI. Pax-Nemensis avanzando hacia la derecha, levantando la falda y señalando con el caduceo a la serpiente a sus pies. Au. 7,26 g. Rara emisión de la ceca provincial. Muy buena acuñación de anverso. EBC-/MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1072
Trajan. Aureus. 103-111 AD. Rome. (Ric-111). (Cal-997). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Laureate, draped and armoured bust left. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ceres standing left with two ears of corn and a torch. Au. 7,25 g. Rare with bust left. VF. Est...2000,00.

Spanish Description: Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-111). (Cal-997). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ceres en pie a izquierda con dos espogas y una antorcha. Au. 7,25 g. Rara con el busto a izquierda. MBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1073
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. (Ric-305). (Bmcre-846). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head right. Rev.: HISPANIA, Hispania reclining left, holding branch, resting arm on rock behind; rabbit in front . Ag. 2,77 g. Attractive patina with iridescences. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-305). (Bmcre-846). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda, portando rama y reposando el brazo sobre roca; delante conejo. Ag. 2,77 g. Atractiva pátina con iridescencias. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1074
Hadrian. Aureus. 125-128 AD. Rome. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Laureate head of Hadrian right. Rev.: COS III. She-wolf left, suckling twins Romulus and Remus. Au. 6,95 g. Choice VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba amamantando a Rómulo y Remo. Au. 6,95 g. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1075
Marcus Aurelius. Aureus. 165 AD. Rome. (Ric-128). (Calicó-1890). (Bmcre-270 note). Anv.: ΛNTONINVS ΛVG ΛRMENIΛCVS, laureate and cuirassed bust right. Rev.: P M TRP XVIII·IMP II COS III, Victory standing right, holding stylus in right hand, placing left on shield inscribed VIC/AVG and set on palm tree. Au. 7,30 g. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...5000,00.

Spanish Description: Marco Aurelio. Áureo. 165 AD. Roma. (Ric-90 var). (Calicó-1890). (Bmcre-270 note). Anv.: ΛNTONINVS ΛVG ΛRMENIΛCVS, Busto laureado y coronado a la derecha. Rev.: P M TRP XVIII·IMP II COS III, Victoria de pie a la derecha, sosteniendo un estilete en la mano derecha, colocando la izquierda sobre un escudo con la inscripción VIC/AVG y colocado sobre una palmera. Au. 7,30 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1076
Galerius Maximian. Argenteus. 295 AD. Ticinum. (Ric-17b). (Ch-208). Anv.: MAXIMIANVS CAESAR, Laureate head right. Rev.: VICTORIA SARMAT, Six-turreted camp gate in front of which the four tetrarchs swear over tripod. Ag. 3,29 g. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Galerio Maximiano. Argenteo. 295 d.C. Ticinum. (Ric-17b). (Ch-208). Anv.: MAXIMIANVS CAESAR, Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMAT, puerta del campamento de seis torres frente a la cual los cuatro tetrarcas juran sobre el trípode. Ag. 3,29 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1077
Constantius II. Reduced Siliqua. 355-361 AD. Siscia. (Ric-360). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, diademed, cuirassed and draped bust right . Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, within laurel wreath; in exergue SIS. Ag. 2,08 g. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Constancio II. Silicua reducida. 355-361 d.C. Siscia. (Ric-360). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, Busto diademado, coronado y drapeado a la derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, Dentro de una corona de laurel; en el exergo SIS. Ag. 2,08 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1078
Valentinian II. Solidus. 375-392 AD. Mediolanum. Anv.: D N VALENTINI-ANVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust of Valentinian II to right. Rev.: VICTORI-A AVGGG / M - D / COMOB. Valentinian II standing front, head to right, holding vexillum in his right hand and Victory on globe in his left and placing his left foot on captive below. Au. 4,45 g. Unpublished? We have not found this mint with this reverse in specialised catalogues. Choice VF/Almost XF. Est...2200,00.

Spanish Description: Valentiniano II. Sólido. 375-392 d.C. Mediolanum. Anv.: D N VALENTINI-ANVS P F AVG. Busto de Valentiniano II a derecha con diadema de perlas a derecha. Rev.: VICTORI-A AVGGG / M - D / COMOB. Valentiniano II de pie a derecha con vexillum en mano derecha y Victoria en la izquierda; preso debajo de sus pies. Au. 4,45 g. ¿Inédita? No hemos encontrado esta ceca con este reverso en los catálogos especializados. MBC+/EBC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1079
Honorius. Solidus. 394-395 AD. Mediolanum. (Ric-1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperor standing to right, holding labarum and Victory on globe, treading on captive to right; M-D across fields, COMOB in exergue. Au. 4,47 g. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, Busto con diadema perlada, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperador de pie a la derecha, sosteniendo el lábaro y la Victoria sobre el globo terráqueo, pisando al cautivo a la derecha; M-D en el campo, COMOB en el exergo. Au. 4,47 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1080
Constantinus III. Solidus. 407-411 AD. Trier. (Ric-348). (Doc-796). Anv.: DN CONSTAN-TINVS PF AVG. Diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORI-AA AVGGG / TROBS. Emperor, in military attire, standing right, holding on his l. hand Victory with palm branch and wreath on globe, labarum with his r. hand; his l. foot on captive seated l., hands bound behind back. Au. 3,45 g. Clipped. Almost XF. Est...3200,00.

Spanish Description: Constantino III. Sólido. 407-411 AD. Treveri. (Ric-348). (Doc-796). Anv.: DN CONSTAN-TINVS PF AVG. Busto diademado, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: VICTORI-AA AVGGG / TROBS. Emperador, en traje militar, de pie a la derecha, sosteniendo en su mano izquierda la Victoria con rama de palma y corona sobre el globo, el lábaro con su mano derecha; su pie izquierdo sobre el cautivo sentado a la izquierda, con las manos atadas a la espalda. Au. 3,45 g. Recortada. EBC-. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1081
Justin I. Tremissis. 492-518 AD. Constantinople. (Sear-58). (Doc-4). Anv.: D N IVSTINVS P P AVI, pearl-diademed and cuirassed bust to right, wearing paludamentum. Rev.: VICTORIA AVCVSTORVM, Victory advancing to right, head reverted to left, holding wreath in right hand and globus cruciger in left; star in right field, CONOB in exergue. Au. 1,43 g. Original luster. Exceptionally centered. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Justino I. Tremissis. 492-518 d.C. Constantinopla. (Sear-58). (Doc-4). Anv.: D N IVSTINVS P P AVI, Busto diademado y coronado de perlas a la derecha. Rev.: VICTORIA AVCVSTORVM, Victoria avanzando hacia la derecha, con la cabeza invertida hacia la izquierda, sosteniendo una corona en la mano derecha y el globo crucífero en la izquierda; estrella en el campo, CONOB en el exergo. Au. 1,43 g. Brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1082
In the Name of Justin I. Tremissis. 518-527 AD. (Tomasini-211). Anv.: DN IVST INVS PP AVC, Crude diademed bust right, cross on breast. Rev.: VICTORIA ACVSTORVA, Crude Victory ("grasshopper") right; CONOB. Au. 1,34 g. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: A nombre de Justino I. Tremissis. 518-527 d.C. (Tomasini-211). Anv.: DN IVST INVS PP AVC, Busto diademado a la derecha, con una cruz en el pecho. Rev.: VICTORIA ACVSTORVA, Victoria a derecha; CONOB. Au. 1,34 g. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1083
Recaredus I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69). (R. Pliego-105). Anv.: ✠ RECCAREDVSREX. Rev.: ✠ ISPALIPIVS. Au. 1,49 g. Scarce. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69). (R. Pliego-105). Anv.: ✠ RECCAREDVSREX. Rev.: ✠ ISPALIPIVS. Au. 1,49 g. Escasa. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1084
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23). (R. Pliego-350). Anv.: ✠ SVINTHIL:REX. Rev.: ✠ PIVSMENTSA. Au. 1,39 g. Sharp and clear, a lovely example. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23). (R. Pliego-350). Anv.: ✠ SVINTHIL:REX. Rev.: ✠ PIVSMENTSA. Au. 1,39 g. Buena acuñación. Atractiva. EBC+. Est...600,00.