Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 1
2 denarios: Bolskan y Sekobirikes. MBC y MBC con concreciones.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 2
30 monedas hispano-cartaginesas de 1/4 de calco. I-554, VILL-72/70 (1); I-521, VILL-69/42 (26); I-523, VILL-69/46 (3). De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 3
33 monedas de Ebusus: 24 octavos y 9 cuartos. S. III-II a.C. De RC a MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 4
11 monedas: ases (2), semis (5) y cuadrantes (4). Cástulo (9), Gades y Malaca. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 5
8 bronces ibéricos: ases (6) y divisores (2). Arse, Ausesken, Bilbilis, Bolskan, Carmo, Kese, Konterbia y Sekobirikes. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 6
6 monedas: ases (3), semis (2) y cuadrante (1). Sekaisa, Iulia Traducta (2), Celsa, Caesaraugusta e Ilici. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 7
6 bronces ibéricos: ases (3) y semis (3). Castulo, Ebusus, Emerita, Gades (2) y Saiti. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 8
7 ases ibéricos: Alaun, Bolskan, Caesaraugusta, Kelse, Konterbia, Laelia y Segobriga. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 9
11 monedas de Carteia: semis (3) y cuadrantes (8). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 10
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: tres delfines. R/ Caballo a der.; ALAU(N). AE 10,8 g. I-64. VILL-221/1. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 11
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku. R/ Jinete con lanza a der. , asomando un solo pie; AREKoRATa. AR 4,80 g. I-105. VILL-274/26. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 12
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: AREKoR/ATaS. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 13
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marca: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 3,58. I-139. VILL-254/18. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 14
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der., encima creciente y punto; debajo caduceo y ley. libio-fenicia. AE 8,0 g. I-158. VILL-122/3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 15
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca: ley. ibérica BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,86 g. I-215. VILL-250/10. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 16
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letrás ibéricas BeL. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiO. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiO. AR 4,0 g. I-242. VILL-214/2. Fina rayita en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 17
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Caballo a der., encima tres puntos; BeLIKiOM. AE 3,2 g. I-247 vte. VILL-7 vte. por tener la última letra bajo las patas delanteras del caballo. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 18
BENTIAN, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BeNKoDA. R/ Jinete con espada a der., debajo ley. sobre línea: BeNTiAN. AR 3,7 g. I-249. VILL-257/3. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 19
SALDUIE-CAESARAVGVSTA, Zaragoza. As. Augusto. R/ MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. AE 13,2 g. I-321. PPR-322. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 20
CALAGURRIS, Calatorao (La Rioja). Semis. Augusto. R/ Cabeza de toro de frente; L. PRISCO C. BROCCHO, II VIR. AE 5,87 g. I-426. PPR-443. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 21
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., volviendo la cabeza; detrás palmera. AR 6,96 g. I-498. VILL-68/35. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.