Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 85
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. AE 10,2 g. I-2392. VILL-295/3. Bonito centraje. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 86
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. Arte degenerado. AE 8,0 g. I-2395. VILL-295/10. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 87
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas letras ibéricas: Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley.: TuRIASU. AR 4,0 g. I-2417. VILL-266/33. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 88
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. AE 12,0 g. I-2450. PPR-418b. Rayitas. Bonita pátina verde. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 89
3 tetradracmas diferentes: Alejandro III (2) y Filipo II. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 90
4 tetradracmas diferentes: Alejandro III (3) y Filipo II. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 91
4 tetradracmas de Alejandro III. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 92
4 tetradracmas diferentes de Alejandro III. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 93
4 tetradracmas: Alejandro III (3) y 1 de imitación, S. II-I a.C. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 94
Similar al anterior. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 95
8 monedas: dracma, hemidracma y 6 divisores de bronce. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 96
6 bronces de AE-10 a AE 32mm. Sicilia, Macedonia, Galia y Egipto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 97
3 bronces. Dinastía ptolemaica. Egipto. AE 44, 38’5 y 34mm. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 98
3 tetradracmas. Reino indo-parto. Sasan (35-55 d.C.). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 99
5 tetradracmas. Reino indo-parto. Abdagases (55-110 d.C.). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 100
GALIA. Massalia. Tetróbolo (150-100 a.C.). AR 2,8 g. COP-777/781. Leve vano. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 101
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-290 a.C.). A/ Jinete con lanza a der.; debajo DAI. R/ Taras con tridente sobre delfín, debajo caracola: (TARAS) a la der. AR 7,78 g. COP-846. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 102
LUCANIA. Heracleia. Estátera-didracma (370-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea galeada a der; RHRAK(LEIWN). R/ Heracles con maza, arado y leonté, en el campo vaso. AR 7,81 g. COP-1106. SB-391. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 103
LUCANIA. Metaponto. Nomos (340-330 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Espiga; META. AR 7,93 g. Historia Numorum Italy-1557 vte. Acuñación algo floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 104
LUCANIA. Metaponto. Estátera (510-480 a.C.). A/ Espiga; META. R/ Espiga incusa. AR 7,9 g. COP-1168. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 105
LUCANIA. Metaponto. Estátera. A/ Cabeza galeada de Leucipo con perro detrás y delante ley.: (LEUKIPPOS), debajo S. R/ Espiga con paloma sobre hoja a der., debajo AM. AR 7,83 g. COP-1210. SB-415. MBC+.