Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 127
MACEDONIA. Anfipolis. Tetradracma (158-149 a.C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona: maza con monograma encima y ley.: MAKEDONWN PRWTHS. AR 16,87 g. SBG-1386. Bonita y centrada acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 128
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 8,95 g. SBG-1746. Raya en el rev. EBC-
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 129
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Trihemióbolo. A/ Sileno con kantharos arrodillado a izq. R/ Amphora de volutas; QAS-IWN. AR 0,88 g. COP-1029. SB-1755. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 130
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 131
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 132
ATICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (186-86 a.C.). A/ Atenas con casco a der. R/ Dentro de láurea: búho sobre ánfora, a la izq. Asclepio y Pl. AR 6,89 g. COP-240. SBG-2555 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 133
EGINA. Estátera (480-457 a.C.). A/ Tortuga marina. R/ Cuadrado incuso. AR 12,18 g. COP-507. SB-1858. Contramarca. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 134
CORINTIA. Corinto. Estátera (s. IV a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenas con casco corintio a izq., detrás águila. AR 8,37 g. COP-73. BMC-XII, 26-259. Oxidaciones limpiadas. EBC/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 135
CORINTIA. Corinto. Estátera (350-338 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante letra G y detrás paloma, con corona de laurel. COP-81 vte. BMC-XII 30/282. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 136
MYSIA. Kyzikos. Hekte (450-400 a.C.). A/ Centauro a izq., debajo atún. R/ Cuatripartito incuso. SNR-85. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 137
MYSIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro de pie a izq. con la cabeza vuelta, encima y debajo PA/PI. R/ Gorgona entre serpientes. COP-259 vte. SBG-3919. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 138
LESBOS. Mytilene. Hekte (521-478 a.C.). A/ León rugiendo. R/ Cabeza incusa de vaca. EL-2,49 g. SBG-4240. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 139
LESBOS. Mytilene. Hekte (454-427 a.C.). COP-325. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 140
LESBOS. Mytilene. Hekte (412-438 a.C.). AULOCK-1730. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 141
LESBOS. Mytilene. Hekte (412-378 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. EL-2,54 g. SBG-4250. BMC-XVII, 165/87. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 142
LESBOS. Mytilene. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Búho a der. EL-2,54 g. AULOCK-1706. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 143
ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (394-304 a.C.). A/ Helios de frente a der. R/ Rosa, a la izq. racimo de uvas y a los lados E-Y; encima ley.: PODION. AR 6,66 g. COP-729. SBG-5049 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 144
CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq.; en el campo; BAALTARZ. R/ León devorando a toro a izq.; encima ley. aramea: MAZDAI. AR 10,95 g. COP-312 vte. SBG-5650. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 145
CILICIA. Similar a la anterior. AR 10,8 g. Leve vano. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 146
CILICIA. Soloi. Estátera (390-375 a.C.). R/ Racimo de uvas, dentro de cuadrado incuso. SBG-5606. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 147
REINO SELÉUCIDA. Alejandro I Balas. Antioquía de Orontes. Tetradracma (150-145 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado sobre trono a izq., sosteniendo Nike y cetro a la der, debajo monograma; BASILEWS ALECANDROU. AR 6,79 g. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-.