Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 22
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Medio siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., volviendo la cabeza; entre la patas punto. AR 3,6 g. I-499. VILL-68/37. Dos pequeñas erosiones en el anv. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 23
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto de calco. R/ Casco a izq. AR 1,61 g. I-521. VILL-69/42. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 24
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto de siclo. R/ Caballo parado a der. AR 1,7 g. I-545. VILL-72/66. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 25
DIVISORES INCIERTOS FINALES DEL S. III-II a.c. Hemióbolo. A/ Símbolo de Tanit. R/ Caduceo a la izq., con cruz poco visible. AR 0,33 g. I-557. VILL-77/1. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 26
DIVISORES INCIERTOS FINALES DEL S. III-II a.c. ¿Hemióbolo? A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente. AR 0,39 g. I-563 (como 1/2 siclo). VILL-78/6. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 27
DIVISORES INCIERTOS FINALES DEL S. III-II a.c. ¿Tartemorión? A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der der. y creciente. AR 0,26 g. I-565 (como 1/36 de siclo). VILL-78/7. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 28
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: palma. AE 6,4 g. I-717. VILL-336/43. Golpecitos. Pátina marrón claro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 29
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Estrella con jabalí encima. AE 3,6 g. I-735. VILL-337/48. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 30
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Estrella con jabalí encima. R/ Letra ibérica: Ka. AE 3,1 g. I-736. VILL-337/49. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 31
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. R/ Rapto de Europa. AE 10,8 g. I-747. VILL-339/70. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 32
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo a der., encima estrella; KeLSE. AE 7,5 g. I-784. VILL-227/6. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 33
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza con láurea a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Ley.: C.VI/CEL y alrededor A. BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,4 g. I-817. PPR-277. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 34
TABANIU, zona de Aragón. Mitad. R/ Caballo a der.; ley bajo línea: TaBaNIU. AE 6,5 g. I-888. VILL-245/4. Pequeñas marcas de limpieza mecánica. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 35
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibérica Ta y dos delfines. AE 10,21 g. I-889. VILL-246/1. Concreciones en el anv. MBC. Escasa. Ex HSA-23416.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 36
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. Gráfila de línea continua. R/ Toro marchando a izq. AR 2,51 g. I-915. VILL-93/18. Anv. algo desplazado. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 37
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. Gráfila de puntos. R/ Toro marchando a izq. AR 2,54 g. I-915. VILL-93/18. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 38
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes sosteniendo maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,05 g. I-923. VILL-93/22. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 39
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. I-924. VILL-94/24. Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 40
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes a izq. con signo Tanit. R/ Bes a izq. con signo Tanit. AE 2,99. I-942. VILL-95/41. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 41
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia: heth. R/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia: heth. AE 3,1 g. I-932. VILL-95/43. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 42
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes esquematizado. R/ Bes esquematizado. AE 2,1 g. I-no. VILL-96/45. MBC+.