Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 43
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra púnica: gimel. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 10,8 g. I-948. VILL-96/46. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 44
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 9,9 g. I-952. VILL-96/48. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 45
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia qoph y palma a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 9,9 g. I-no. VILL-no. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 46
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia: aleph. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L; punto entre dos líneas. AE 7,7 g. I-946. VILL-97/58. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 47
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: heth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,0 g. I-949. VILL-97/59. Vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 48
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. I-949. AE 5,2 g. VILL-98/60. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 49
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: aleph y zayin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 5,9 g. I-947. VILL-98/61. Leve oxidación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 50
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 6,9 g. I-959. Similar VILL-98/65. Leves vanos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 51
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: yod y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 6,6 g. I-959. VILL-98/66. Pátina verdosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 52
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: qoph; a izq. palma no visible. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,4 g. I-964. VILL-99/72. Leves vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 53
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 14,9 g. I-14,9 g. I-969. VILL-287/2. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 54
EMPORION, La Escala (Gerona). Divisor de dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,16 g. I-1197. VILL-60/164. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 55
EMPORION, La Escala (Gerona). Divisor de dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante ¿palma? R/ Pegaso a der., debajo se adivina un círculo junto al agujero. AR 0,53 g. I-no. VILL-60/167. Pequeña perforación. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 56
GADIR, Cádiz. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,37 g. I-1310. VILL-no. Agujero. Rev. descentrado. MBC.- Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 57
GADIR, Cádiz. Mitad. AE 4,3 g. I-1347. VILL-89/59. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 58
IKALESKEN, zona sureste de la península. Denario. R/ Jinete con clámide y escudo a izq., guiando un segundo caballo: IKaLKuSKeN. AR 3,73 g. I-1396. VILL-324/1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 59
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Dracma-denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,93 g. I-1458. VILL-177/13. Pátina plomiza. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 60
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. con rizo horizontal tras la oreja, alrededor tres delfines. R/ Caballo a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 4,6 g. I-1463. VILL-179/27. Bonita pátina verde. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 61
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRTa. AE 13,4 g. I-1465. VILL-179/29. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 62
ELIBERRI-ILDURIR, Granada. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a der.; ILBeRIR. R/ Victoria con casco entre palma y punta de lanza. AE 4,7 g. I-1507. VILL-357/6. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 63
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). As. AE 19,6 g. I-531. VILL-374/4. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.