Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 106
LUCANIA. Poseidonia. Estátera (480-400 a.C.). A/ Poseidón a der. con tridente. R/ Toro pastando a izq. AR 8,10 g. COP-1280. SB-424 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 107
LUCANIA. Thurium. Diestátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con la figura de Scylla. R/ Toro embistiendo a der., atún en el exergo. AR 15,28 g. COP-1428. SB-40. MBC/MBC+. Ex UBS 57, 2003,63.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 108
LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). COP-1578. Leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 109
BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con la cabeza vuelta.; ley. retrógrada a izq.: KABL. AR 8,03 g. SBG-462. COP-1709. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 110
BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta a la izq.; ley. retrógrada: KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. retrógrada: KAVL . AR 8,06 g. SBG-462. COP-1709. MBC+. Ex NAC-59, 2011, 1561.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 111
BRUTTIUM. Kroton. Estátera (510-480 a.C.). A/ Trípode délfico con cigüeña a la der. R/ Trípode incuso. AR 8,05 g. SBG-256. COP-1753. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 112
BRUTTIUM. Rhegion. Tetradracma (415-387 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Cabeza laureada de Apolo a der. con rama de olivo detrás. AR 17,04 g. COP-1933 vte. SBG-501. EBC/EBC-. Muy rara y más en esta conservación. Ex LEU-53, 1991, 22. Esta ciudad sobre la parte continental del estrecho de Messina tenía una población autóctona antigua y los calcídicos fundaron allí una colonia en el siglo VIII. A principios del siglo V a.C. fue gobernada por el tirano Anaxilas, que consiguió controlar la vecina Zancle (que renombró como Messina), y fue el primero en acuñar la moneda de aquella ciudad que llevaba como tipo principal una máscara frontal de león (h.489), tipo que ya utilizaba en las de Rhegion, aunque luego lo sustituyó por una biga de mulas. Tras la expulsión de los hijos de Anaxilas (h.460) reaparece la máscara de león en las monedas, y en reverso muestra al mítico rey Lokasto sentado, cuya supuesta tumba se conservaba cerca de la ciudad. Hacia 420 a.C. los tipos cambiaron, permaneció la máscara del león, simbolizando el animal sagrado del dios Apollo, deidad principal de la ciudad, que aparece en el reverso de perfil y laureado, junto a la una hoja de olivo y frecuentemente con la leyenda del nombre de la ciudad, y además otras letras que nos muestra al artista responsable del diseño como Kratesippos o PY, posiblemente Pitágoras, un famoso escultor del siglo V. Estas monedas se mantuvieron hasta el 387 a.C. fecha de la conquista de la ciudad por Dionisio de Siracusa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 113
SICILIA. Himera. Dracma (530-482 a.C.). A/ Gallo a der. R/ Cuadrado incuso dividido en ocho triángulos. AR 5,95 g. COP-296. SBG-715 vte. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 114
SICILIA. Himera. Dracma (530-482 a.C.). A/ Gallo a izq. R/ Gallina a der. en cuadrado incuso. AR 5,86 g. COP-300. SBG-716. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 115
SICILIA. Agrigento. Tetradracma (472-420 a.C.). A/ Águila de pie a izq. con alas plegadas; AKRAC-ANTOS. R/ Cangrejo. AR 17,31 g. COP-41. SBG-741. EBC-. Rara en esta conservación. Ex NAC-52, 2009, 57. Población de origen dorio (fundada por ciudadanos de la cercana Gela) que ya en el siglo VI a.C. se convirtió en una de las localidades más importantes de la isla, cuya esplendor se mantuvo durante buena parte del siglo V. En estos años acuñó preciosas piezas de plata, en especial didracmas, de patrón ático cuyos tipos principales serían el águila y el cangrejo, quedando prácticamente inmovilizados durante casi un siglo. La tetradracma se empezó a acuñar durante el gobierno del tirano Theron (488-472 a.C.) El águila era la reina de los cielos y el animal de Zeus, principal dios de la ciudad y en honor del cual Theron levantó un gran templo, y el cangrejo, en este caso parece que de la variedad de agua dulce, representa los elementos acuáticos cercanos a la ciudad, y juntos muestran la estratégica posición de la misma, como suspendida en una meseta entre el cielo y la tierra según los antiguos cronistas. Esta magnífica tetradracma nos muestra en todo su esplendor el águila estante rodeada de la leyenda AKPACANTOS y una preciosa imagen del cangrejo, fechando su fabricación poco después de la expulsión de los tiranos Emménidas (472 a.C.), es decir durante el período de gobierno democrático, que duró hasta el 406 a.C. y fue, según Diodoro Sículo, una época muy próspera, llegando la ciudad a tener 20.000 habitantes (dos veces más contando residentes y esclavos).
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 116
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Sin marca. COP-109/113. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 117
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. ¿1/4 de siclo? A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo saltando a der., entre las patas letra púnica: heth’. M-III, 34/86. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 118
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. Calco. R/ Cabeza de caballo a izq.; marca: estrella. COP-146. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 119
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/4 de shekel (Inicio S. III a.C.). A/ Cabeza de Perséfone-Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. COP-1013. Ligeramente descentrada. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 120
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a izq. R/ El monarca cabalgando a der. con rama, debajo aplustre y delante monograma; FILIPPOU. AR 14,25 g. COP-559. BMC-ANS, 741. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 121
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Estátera (330-320 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco corintio a der. R/ Nike con fúlmen a su izq. AU 8,53 g. PRC-164a, EBC-/MBC+. Ex Busso Peus Nachf 290, 1972, 91.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 122
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. casco corintio y debajo ley.: MA, bajo el trono ley.: KO. PRC-1077. AR 16,71 g. PRC-1077. EBC-
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 123
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (280-200 a.C.). AR 17,0 g. prc-1168. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 124
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (125-70 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro a la izq. QE; debajo del trono monograma. AR 16,35 g. PRC-1184. Grafito en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 125
MACEDONIA. Alejandro III. Magnesia. Dracma (323-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; tirso a izq. AR 4,19 g. PRC-1945. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 126
MACEDONIA. Alejandro III. Thasos. Tetradracma (327-323 a.C.). AR 16,8 g. PRC-3033. MBC/MBC+.