Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 169
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (169-158 a.C.). R/ Proa, encima ROMA, delante estrella, debajo 3 puntos. CRAW-196/4. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 170
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Salud apoyada sobre columna alimentando a serpiente; M.N. ACILIVS(recto) III VIR. VAELTV, TV enlazadas. FFC-95. SB-8a. Leve vano en el rev. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 171
ACILIA. Similar a la anterior pero con ley. vertical: M.N.ACILIVS, curva. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 172
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ El rey Aretas junto a camello. FFC-123 vte. SB-8. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 173
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Ley.: PAVLLVS. FFC-126. SB-10. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 174
AURELIA. Quinario (209 a.C.). Sardinia. A/ Cabeza de Roma a der., detrás V. R/ Dióscuros a der., en el exergo, ROMA, a la derecha AVR, entrelazadas. SB-9. CRAW-65.1. Leves erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 175
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 176
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio dentro de corona de laurel. FFC-205. SB-29. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 177
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI CVTI, VT enlazadas. FFC-243. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 178
CALPURNIA. Similar a la anterior. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 179
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Letra W, detrás de la cabeza. R/ V encima del jinete; C. PISO L. F. FRVG. FFC-347. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 180
CARISIA. Sestercio. Roma (46 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco en el hombro. R/ Perro corriendo a der., encima: T. CARIS. SB-9. CRAW-464/8b. Leves erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 181
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, V en la papeleta. FFC-561. SB-10. Pequeña oxidación en el rev. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 182
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ La Victoria en triga a der. FFC-564. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 183
CLOULIA. Quinario. Roma (98 a.C.). D bajo la cabeza de Júpiter. CRAW-332/1b. SB-2a. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 184
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas adosadas de los Dióscuros; RVFVS. III. VIR. FFC-603. SB-2a. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 185
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). FFC-626. SB-54. Anv. algo descentrado. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 186
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Jinete luchando con dos enemigos arrodillados. FFC-723. SB-17. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 187
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-743. SB-1. Grafito X en el anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 188
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de la Galia a der., detrás, carnyx. R/ Diana de Éfeso con lanza y cogiendo ciervo por las astas. FFC-756. SB-4. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 189
JULIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ La Victoria en biga; L. IVLI. FFC-762. SB-3. MBC+.