Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 190
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Brutus. R/ Cabeza de S. Ahala. FFC-792. SB-30. Vanos en el anv. y el rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 191
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor L. Livineius Regulus. R/ Silla curul entre seis fasces. FFC-815. SB-11. Contramarca en el anv. Pátina gris y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 192
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). FFC-832. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 193
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima número: LVIIII. FFC-901. SB-9. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 194
NUMITORIA. Quadrans (Circa 133 a.C.). R/ C. NVMIT sobre proa, delante tres puntos, debajo: ROMA. CRAW.246/4a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 195
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Símbolo a izq. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 196
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). FFC-973. SB-5. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 197
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq. FFC-995. SB-11. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 198
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Bustro de Leuconoë a der. entre delfín y P..YPSAE-S.C. FFC-998. SB-12. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 199
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius sosteniendo por las bridas a un camello. FFC-1002. SB-13. Rev. algo descentrado. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 200
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de frente de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ La Aurora con los caballos del Sol; PLAVCVS. SB-14. FFC-1006. Vanos de acuñación. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 201
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Q. POMPEI. Q.F/RVFVS, encima de silla curul, entre flecha y láurea; debajo, COS en cartela. FFC-1025. SB-5. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 202
PORCIA. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Busto joven a der., detrás M. CATO (AT enlazadas), debajo O. CRAW-343/2b. SB-7a. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 203
PORCIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Busto femenino a der.; M. CATO PRO. PR. detrás, ROMA, MA enlazadas. ffc-1061. SB-10. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 204
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos juntas sosteniendo caduceo alado. FFC-1075. SB-10. Descentrada. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 205
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-1102. SB-8a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 206
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas. FFC-1107. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 207
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). R/ Guerreros de frente con espadas y escudo con estrella. FFC-1123. SB-15. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 208
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). R/ Maza de Hércules cubierta con piel de león, a los lados flecha y arco. FFC-1125. SB-1. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 209
IMITACIÓN TRIBUS CELTAS. Denario de la República Roma del s. II-I a.C. R/ La Victoria en cuádriga a der. , en exergo: IIOODFSS. AR 4,03 g. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 210
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix; CAESAR. FFC-11. SB-13. Ligera pátina. MBC+/EBC-.