Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 148
REINO SELÉUCIDA. Cleopatra Thea y Antíoco VIII. Tetradracma (125-121 a.C.). A/ Cleopatra velada junto a su hijo, ambos diademados. R/ Zeus entronizado con Nike y cetro; a la izq. monograma. cop-379 vte. sbg-7135. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 149
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII. Tetradracma (121-96 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Dentro de láurea: Zeus a izq. con creciente, encima estrella y debajo letras IEA; BASILEWS ANTIOCOU. COP-384. SBG-7143 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 150
REINO SELÉUCIDA. Antíoco X. Tetradracma (94-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, a der. monograma DI; BASILEWS ANTIOCOU EUSEBOU (FI)LOPATOS. SBG-7182. BMC-IV, 97/1-2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 151
REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; BASILEWS FILIPPOU EPIFANOUS FILADELFOU, marca monograma: DI. AR 15,4 g SBG-7196. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 152
PARTIA. Gotarzes II. Tetradracma (CNT=44/45). BMC-XXIII 151/2. COP-161. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 153
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los Dióscuros galopando a der. con lanzas y palmas; a la der. monograma y en el exergo; EUKRATIDOU. AR 16,86 g. COP-272/273. MIT-1712 vte. SBG-7570. Rozadura en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 154
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Menander. Taxila. Dracma (180-145 a.C.). AR 2,5 g. MIT-1792. Rayitas en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 155
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Apolotos II. Taxila. Dracma (110-80 a.C.). AR 2,4 g. MIT-2050/2051. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 156
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Azes I. Dracma (Bannu) (57-35 a.C.). AR 2,2 g. MIT-2206-2209. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 157
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría. AE-3 (221-205 a.C.). R/ Marca: E. AE 45,83 g. COP-224/225.MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 158
MAURITANIA. Bogud II. Denario (49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con piel de elefante a izq. R/ Grifo a izq., encima disco solar alado, haz de rayos, abajo, a los lados en vertical: BOGVT con VT enlazadas y REX. AR 3,22 g. M-III, 5 SBG-6637. Raya en el anv. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 159
MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Estrella sobre creciente; BACCILICA CLEOPATRA. AR 3,2 g. Mazard-109,299. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 160
MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. AR 3,1 g. Mazard-211. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 161
9 denarios: anónimo, Aburia, Calidia, Cassia, Cipia, Flaminia, Fonteia, Maiania y Minucia. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 162
9 denarios: anónimos (2), Antonia, Caecilia, Fonteia, Memmia, Plancia, Satriena y 1 sin identificar. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 163
8 monedas: semis anónimo; 5 denarios de República, 1 de Marco Antonio y Augusto y 1 de Augusto. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 164
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano bifronte. R/ Júpiter en cuádriga a der. con la Victoria sosteniendo cetro y haz de rayos; ROMA incuso en cartela. AE 6,71 g. CRAW-28/3. SB-23. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 165
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo ROMA en relieve en cartela. AR 6,60 g. CRAW-28/3. SB-24. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 166
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo ROMA en relieve en cartela. AR 6,80 g. CRAW-28/3. SB-24. Pequeño defecto de cospel en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 167
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en el anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 168
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (Después del 211 a.C.). R/ Proa, encima ROMA, debajo 4 puntos. CRAW-56/4. Pátina verde. MBC+.