Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1
3 denarios: Bolskan, Sekobirices y Turiasu. BC+/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 2
10 bronces ibéricos y 3 romanos: Arekoratas, as; Bolskan, semis; Sekaisa, as y semis; Segia, as; Castulo, ases (2) y semis (3); Máximo, ases (2); Maximiano, follis. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 3
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ALAUN. AE 12,95 g. I-62. VILL-221/2. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 4
ARKEDURKI, La Seu de Urgell (Lérida). Cuadrante. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres puntos; ARKeDURKi. AE 4,47 g. I-77. VILL-182/3. Pátina marrón con tonos negros y leves erosiones. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 5
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Mitad. A/ Marcas: tres puntos y letras ibéricas SOS. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; (AR)EIKoRATaS. AE 8,07 g. I-93. VILL-271/3. Pátina verde con erosiones en el rev. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 6
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley en dos líneas: AREKoR/ATaS. AR 3,3 g. I-109. VILL-273/18. Leves rozaduras. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 7
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: Ku. R/ Jinete con un solo pie a der.; AREKoRATa. AR 3,6 g. I-105. VILL-274/26. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 8
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: Ku. R/ Jinete asomando dos pies a der.; patas traseras AREKoRATa. AR 3,9 g. I-105. VILL-274/27. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 9
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 10
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 9,45 g. I-116. VILL-274/29. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 11
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Protomo de Pegaso a der, encima cuatro puntos; AREKoRaTa, dos últimas letras unidas. AE 4,26 g. I-130 vte. VILL-275/32 vte. Pátina oscura con concreciones rojas y verdes. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 12
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 13
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 10,28 g. I-147. VILL-253/10. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 14
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,7 g. I-139. VILL-255/20. MBC+/ EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 15
BORA, Alcaudete (Jaén). As. R/ Toro a izq.; BORA. AE 25,88 g. I-289. VILL-364/1. Pátina verde. Muy completa. Inusual conservación para este taller. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 16
BORNESKON, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letra ibérica Bo. R/ marca. delfín y letra ibérica N. AE 8,6 g. I-294. VILL-241/4. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 17
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. Dupondio. Tiberio. A/ Tiberio sentado a izq.; TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS PONT. MAX. TR. POT XXXIII. R/ Enseñas y vexilo; LEG. IV LEG. VI LEG X, C.C.A. VETTIACVS M. CATO. II VIR. AE 27,44 g. PPR-346. I-344. Leves erosiones. Pátina oscura con tonos rojos. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 18
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. As. Tiberio. R/ Toro mitrado a der., encima: C. C. A.; T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 9,99 g. I-363. PPR-367b. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 19
CARMO, Carmoma (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. con casco. R/ Entre dos espigas a der. ley. latina: CARMO. AE 27,78 g. I-454. VILL-382/2. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 20
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia bet entre las patas. AE 8,8 g. I-530 vte. VILL-70/57. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 21
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/6 de calco. A/ Cabeza de caballo. R/ Palma. AE 1,6 g. I-520. VILL-72/72. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.