Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1135
TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO. Préstamo de 25 pesos. 1813. 32,5 x 21 cm. Apuntes contables manuscritos en el rev. EBC. Muy escaso.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1136
LA REPÚBLICA DE CUBA. 500 pesos. Empréstito de 20 millones. 1869. 28 x 17 cm. Roturas. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1137
LA REPÚBLICA DE CUBA. 1000 pesos. Empréstito de 20 millones. 1869. 27,5 x 17 cm. Pequeño punto de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1138
LA REPÚBLICA DE CUBA. Similar al anterior. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1139
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central República de Cuba y Puerto Rico. Recibo convertible en bonos. 16 pesos. 1870. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1140
LA REPÚBLICA DE CUBA. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Nueva York. 1879. Comité Revolucionario. Sin firmas. EBC+. Raro.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1141
LA REPÚBLICA DE CUBA. Partido Revolucionario Cubano. Donativo Patriótico de 10,50 pesos. 1895. Pequeño taladro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1142
LA REPÚBLICA DE CUBA. Ayuntamiento de Matanzas. 50 pesos oro. 1880. Pequeñas roturas por oxidación. MBC+. Escaso.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1143
LA REPÚBLICA DE CUBA. Ayuntamiento de Matanzas. 100 pesos oro. 1880. Pequeñas rotura por oxidación de la tinta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1144
LA REPÚBLICA DE CUBA. 50 centavos y 1 peso (2). 1869. Un peso con fecha y firma, el otro sin fimas y sello en rojo. ED-CU27 y 28. Pick-54 y 55. EBC+(2) y MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1145
LA REPÚBLICA DE CUBA. 5 pesos. 1869. Con fecha y firma. ED-CU29 y Pick-59. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1146
LA REPÚBLICA DE CUBA. 5 pesos. 1869. Sin fecha ni firma. Sello en rojo. ED-CU29. Pick-56a. Encapsulado PMG55. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1147
LA REPÚBLICA DE CUBA. 10 pesos. 1869. Sin fecha ni firma y sello rojo. ED-CU30. Pick-57. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1148
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central Repúblicana de Cuba y Puerto Rico. Peso. 1869. Encapsulado PMG-50. ED-CU32. Pick-61. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1149
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central Repúblicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. 1869. Pareja correlativa. ED-CU33. Pick-62. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1150
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Peso 1879. ED-CU-51. Pick-27. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1151
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Peso. 1883. ED-CU-52. Pick-27. Encapsulado PCGS-20. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1152
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 3 pesos. 1872. ED-CU53. Pick-28a. BC-. Muy escaso.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1153
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. 1891. ED-CU60. Pick-39. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1154
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. 1891. ED-CU61. Pick-40. Pequeñas roturas. BC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1155
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 5 pesos. 1897. Con matriz. ED-CU69. Pick-48. Plancha.