Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 22
KELIN, Caudete de las Fuentes (Valencia). Unidad. A/ Marcas: delfín y palma. R/ Jinete con lanza a der.; KeLIN. AE 11,34. I-768. VILL-328/1. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 23
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Pegaso a der.; ley. ibérica bajo línea: KeLSE. AE 6,31 g. I-786. VILL-222/3. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 24
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre letras ibéricas Be y dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 11,68 g.. MBC/MBC-. Inédita. Única conocida.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 25
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; KeLSE. AE 13,05 g. I-771. VILL-223/11. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 26
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. R/ Prótomo de Pegaso a der. con marcas poco visibles; KeLSE. AE 2,96 g. I-791. VILL-223/15. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 27
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis de transición. A/ Cabeza barbada a der.; C. V. I. L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 6,74 g. I-801. PPR-265. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 28
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ Toro a der.; L. POMPE. BVCCO L. COFRNE. FRONT. AE 13,75 g. I-804. PPR-269. Pátina verde con concreciones rojas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 29
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo saltando a der.; KaRBiKa. AE 7,11 g. I-no. VILL-285/8 vte. Anv. limpiado mecánicamente. Pátina verdosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 30
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica KARBiKoM y delfín. AE 8,48 g. I-848. VILL-285/10. Pátina oscura con tonos verdes. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 31
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas dos delfines y letras ibéricas Ku. R/ Jinete con palma a der.; ley. ibérica entre dos líneas: KuELIOKoS. AE 16,2 g. I-868. VILL-259/2, aunque dice venablo en lugar de palma. Pátina verde coscuro con tonos rojos. MBC+/EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 32
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con delfín delante. R/ Caballo a der., encima letra ibérica S y debajo letra ibérica Ku y dos puntos. AE 5,64 g. I-871. VILL-259/3. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 33
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Cuarto. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo cuatro puntos y letra ibérica Ku. AE 2,68 g. I-874. VILL-260/4. Pátina oscura con alguna erosión. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 34
TANUSIA, Borja (Cáceres). Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 7,02 g. I-894. VILL-247/1. Pátina verde con pequeña erosión en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 35
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas SE y delfín. AE 11,88 g. I-970. VILL-286/1. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 36
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der.; EMPORITWN. AR 4,71 g. I-1101. VILL-20/15. Dos rayitas en el rev. Leves porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 37
GADES, Cádiz. Dupondio. A/ Cabeza de Hércules a izq. R/ Símpulo a izq.; TI.CLAVDIVS NERO. AE 24,02 g. I-1381. PPR-91c. Rev. limpiado mecánicamente. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 38
IKALESKEN, zona sureste de la Península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF (dos útimas letras unidas) y delante Q. R/ Jinete con lanza a izq.; IKaLKuNSKeN. AE 14,20 g. Módulo grande. I-1418. VILL-327/25. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 39
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Denario. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTiRTa(S)ALIRBaN. AR 3,85 g. I-1455. VILL-176/5. Leves erosiones en el anv., concreciones en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 40
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Semis. Serie pesada. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; ILTiRTa. AE 12,98 g. I-1462. VILL-176/8. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 41
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRTa. AE 24,21 g. I-1461. VILL-177/15. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 42
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 8,80 g. I-1471. VILL-180/33. Pátina oscura. MBC+.