Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 64
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marca: letras ibéricas KA, S y Tu. R/ Jinete con lanza a der. con las patas del caballo sobre la ley. ibérica: TuRISU. AR 3,30 g. I-2417. VILL-266/33. Vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 65
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letras ibéricas Ti. AE 8,92 g. I-2395. VILL-295/12. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 66
USAMUS, Burgo de Osma (Burgos). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marcas: letras ibéricas Us y arado. R/ Jinete con lanza a der.; USAMUS. AE 8,46 g. I-2508. VILL-300/1. Cospel falto. Pátina marrón verdoso. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 67
3 tetradracmas de Thasos. Ligeramente alabeadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 68
Estátera y 1/4 de estátera. Istros. 4,82 y 1,23 g. MBC/ EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 69
6 hemidracmas diferentes: Apolonia Pontica, Byzan-tium, Chersonesos tracio (2), Kallatis, Mesembria. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 70
5 hemidracmas. Chersonesos tracio. Reversos diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 71
7 divisores y 1 dracma: Byzantium, Chersonesos tracio (2), Thasos (2), Aigai, Iliria, R. de Tracia, Saratokos. Total 8 monedas. MBC-/MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 72
86 monedas AE-26mm. Numidia, Micipsa. SBG-6595/6597. Müller-25/35. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 73
74 monedas AE-23. Pontos, Amisos. SBG-3653. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 74
16 bronces. AE-11/ 28mm. Pantikapaion (3), Samotracia, Adaios, Cetriporus, Kotis II y III, Kavaros, Lisímaco (2), Rhoemetalces I, Saladas II, Tetras II y Seutes III (2). De RC a MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 75
18 bronces. Imperio Romano, ciudades de Tracia y 7 bronces de Filipo III de Macedonia. Cómodo, Maximino, Septimio Severo (3), Geta (3), Faustina hija (3), Gordiano III (3), Macrino y Caracalla (3). Total 25 monedas, BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 76
14 bronces diferentes de 12 a 30mm. Tracia. Alegopostami, Kardia, Chersonesos, Lysimacheia, Maroneia (2), Mesembria (4), Odessos (2), Adrusae y Pantikapaion. BC+/MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 77
12 bronces de ciudades de Tracia y 9 bronces de Reyes de Tracia. De 10 a 24 mm. Agatopolis, Ainos, Bizya, Bizantium, Chersonesos, Alopecalesus, Kallatis, Lysimachia, Mesembria, Odesos, Pantikapaion. Total 21 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 78
CROTON. Nomos (480-430 a.C.). A/ Trípode con ave zancuda a der. R/ Trípode incuso. SNG-ANS 263. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 79
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos; LEONTINON. COP-349. SBG-833. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 80
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der., detrás hoja. R/ Cabeza de león a der. entre tres granos y pez; LEONTINON. AR 17,1 g. COP-351. SBG-832. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 81
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Estátera (330-320 a.C.). R/ Nike de pie a izq. con tridente a su izq.; ALEXANDROU. AU 8,6 g. PRC-175. Marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 82
TRACIA. Abdera. Hemidracma, dracma pérsico (S. V a.C.). R/ Cabeza de Dionisios a izq. AR 2,74 g. COP-332. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 83
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso: lechuza a der., mirando de frente: AQE. AR 17,01 g. COP-34/37. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 84
REINO SELÉUCIDA. Siria. Filipo Filadelfos. Tetradracma (93-83 a.C.). SBG-7196 vte. EBC.