Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 148
18 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (14). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 149
24 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (20). Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 150
33 follis, módulo medio. Galerio Maximiano (12) y Maximino II (21). Clasificados y con número de RIC. Algunos con defectos. BC+/MBC
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 151
GALBA. Denario ¿Tarraco? (68). A/ Galba a caballo a izq., levantando la mano der. y sosteniendo riendas con la izq.; GALBA IMP. R/ Busto laureado y drapeado de Hispania a der., detrás dos jabalinas y escudo, delante dos espigas; HISPANIA. CH-77. RIC-2. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 152
VITELIO. Denario ¿Tarraco? (69). A/ Busto laureado a izq., globo en el pico del cuello y palma delante; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ Marte con lanza y vexilum, andando a izq., alrededor ley. RIC-24. Superficies porosas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 153
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/ Cabeza laureada a der.; globo en el pico del cuello; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ Dos manos estrechadas; FIDES EXERCITUM. CH-31. RIC-53. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 154
VITELIO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Libertad a der. con pileo y cetro largo; LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-34. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 155
VESPASIANO, TITO Y DOMICIANO. Denario. Roma (69-71) A/ Cabeza laureada a der.; (IMP. CAE)SAR VESPASIANVS AVG. R/ Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano; CAESAR AVG. F. COS. CAESAR F. PR. RIC-2. SB-5. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 156
DOMICIANO. Áureo. Roma (83). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. R/ Minerva a izq. con casco y lanza armada con punta en cada extremo del asta; TR, POT. II COS. VIIII DES. X P. P. RIC-38. CH-600. Golpe y defecto de cospel en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 157
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Ley.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ PRINCEPS IVVENTVTIS ALTAR. RIC-50. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 158
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapado a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres en pie a izq. con espigas y antorcha larga; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-109. CH-65. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 159
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 160
ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ El Emperador dando la mano a la Felicidad con caduceo. RIC-805. CH-631. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 161
ADRIANO. Cuadrante. Roma (121-122). A/ Águila mirando a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. R/ Haz de rayos; P. M. TR. P. COS. III, S.C. RIC-624. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 162
AELIO. Denario. Roma (137). A/ Ley.: L. AELIVS CAESAR. R/ La Felicidad en pie con caduceo y cornucopia: TR. POT. COS. II. RIC-430. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 163
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). A/ Cabeza desnuda a der. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; TR. POT. COS. II. RIC-42. SB-831. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 164
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ley.: COS. IIII. RIC-136. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 165
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144 d.C.). A/ Ley.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Ley.: SALVS A(VG.), S.C. RIC-636. Pátina marrón con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 166
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (145). A/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. R/ La Hilaridad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. CH-233. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 167
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ África reclinada con cornucopia, piel de elefante, escorpión y cesta de cereales, arriba: AFRICA. CH-31. RIC-254. Ligero brillo original. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 168
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma. R/ La Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTOR. ANTONINI AVG. RIC-152. EBC/EBC-.