Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 85
SUR DE ARABIA. Qataban. Imitacion de la tetradracma ateniense. (350-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der., mirando de frente, a la izq. rama de olivo y creciente, a la der. monograma real de Qataban. AR 16,65 g. Huth-344. HGC-707. Finas rayas en el rev. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 86
REYES DE PERSIA. Persis. Bagadat. Tetradracma (circa 300 a.C.). A/ Cabeza diademada de Bagadat a der. con Kyrbasia, barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda; a la izq. Bagadat. AR 16,68 g. BMC-2. ALRAM-515. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 87
EGIPTO. Ptolomeo II, Filadefos. Alejandría. AE-46mm (282-246 a.C.). R/ Águila explayada a izq. con la cabeza vuelta a der.; entre las patas: E. AE 93,17g. COP-142. Marcas de sujeción en el anv. rev. y canto. MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 88
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-41mm. (245-221 a.C.). R/ Águila a izq, delante cornucopia y entre las patas monograma: XP. AE 76,5 g. COP-171. Marcas de sujeción en anv. y rev. Pequeñas marcas. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 89
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-42mm (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: XP. AE 70,6 g. COP-171/172. Marcas de sujeción en el anv. y el rev. EBC-/MBC+. Inusual en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 90
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-35mm (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: XP. AE 33,7 g. COP-173/175. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 91
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-43mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: DI. AE 71,5. COP-199. Marcas de sujeción en anv. y rev. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 92
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-35mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: DI. AE 36,5. COP-202. Marcas de sujeción en anv. y rev. Pátina verde. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 93
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-42mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: SE. AE 69,5 g. COP-205. Marcas de sujeción en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 94
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.) . R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: D. AE 64,6 g. COP-219. Marcas de sujeción en rev. MBC/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 95
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.). R/ Águila explayada a izq. con la cabeza vuelta a der. entre las patas: E. AE 42,0g. COP-224-226. Marcas de sujeción en rev. MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 96
ZEUGITANIA. Cartago. AE-29mm (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera; entre las patas letra púnica th. AE 18,7 g. cop-343. sbg-6507. Concreciones en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 97
31 monedas: 28 denarios, 2 victoriatos y 1 quinario. Muchos con importantes defectos, erosiones, concreciones, etc. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 98
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextante. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., debajo dos puntos. R/ Proa a der., debajo dos puntos. AE 41,8 g. CRAW-35/5. Defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 99
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigatus (225-212 a.C.). A/ Cabeza Janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter y la Victoria en cuádriga a der., abajo: ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 100
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Detrás de la cabeza; ley. en lectura interior: SALVTIS. FFC-94. SB-8. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 101
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Bajo el busto letra: A. R/ La Victoria con palma en cuádriga a der. FFC-140. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 102
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo sin marca bajo el cuello. FFC-212. SB-46a. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 103
CAESIA. Denario. Roma (112-114 a.C.). A/ Busto diademado de Apolo Vejovis con haz de rayos, visto por la espalda, detrás, AP en monograma. R/ Los dioses Lares sentados, entre ellos perro, encima, cabeza de Vulcano, a der. LAPRE y en el exergo, L. CAESI. FFC-222. SB-1. Leves vanos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 104
CORNELIA. Denario (84-83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., delante, Cupido con palma, debajo, L.SVLLA. R/ Praeferículo y lituo entre dos trofeos, encima IMPER, debajo ITERVM. FFC-630. SB-29. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 105
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). AR 3,87 g. SB-7. FFC-831. Pátina gris. EBC-/MBC+.