Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 127
13 antoninianos diferentes: Gordiano III (6), Filipo I (3), Otacilia Severa (2), Trajano Decio y Herennia Etruscilla. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 128
7 antoninianos diferentes: Treboniano Galo (3), Volusiano (3) y Valeriano I. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 129
14 antoninianos diferentes: Gordiano III (7), Filipo I (3), Otacilia Severa (2), Trajano Decio y Herennia Etruscilla. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 130
3 follis: Diocleciano y Maximiano (2). MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 131
20 piezas de AE-2 a AE-3/4. De Maximino II a Arcadio. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 132
2 denarios: Caracalla (roto) y Heliogábalo; 6 antoninianos de Gordiano III; 5 bronces: Licinio II, Aureliano, Teodosio I, Constantino I, Valentiniano, Claudio II (4), Licinio I. Total 13 monedas. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 133
Colección de 38 antoninianos diferentes de Aureliano. Clasificados y con el número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 134
48 antoninianos diferentes: Aureliano (8) y Probo (40). Clasificados y con el número de RIC. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 135
393 antoninianos, la mayoría diferentes: Galieno (15), Claudio II (35). Aureliano (48), Severina (7), Tácito (21), Floriano, Probo (111), Caro (12), Numeriano (12), Carino (20). Diocleciano (60), Quintilo y Maximiano (50). Clasificados y con el número de RIC. Parte con oxidaciones. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 136
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (4), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (3) y Galerio Máximiano (13). Clasificados y con número de RIC. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 137
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (4), Maximiano Hércules (8), Constancio Cloro (6) y Galerio Máximiano (9). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 138
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (5), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (3) y Galerio Máximiano (12). Clasificados y con número de RIC. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 139
40 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (9), Maximiano Hércules (8), Constancio Cloro 10) y Galerio Máximiano (13). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. De BC+a MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 140
44 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (7), Maximiano Hércules (15), Constancio Cloro (8) y Galerio Máximiano (14). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 141
66 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (7), Maximiano Hércules (13), Constancio Cloro (8) y Galerio Máximiano (38). Clasificados y con número de RIC. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 142
82 follis reducido. Diocleciano (10), Maximiano Hércules (8), Constancio I (8), Galerio Máximiano (12), Galeria Valeria (5), Maximino II (23) y Licinio I (16). Casi todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 143
82 follis reducido. Diocleciano (20), Maximiano Hércules (10), Constancio I (9), Galerio Máximiano (11), Galeria Valeria (5), Severo II, Maximino II (22) y Licinio I (10). Casi todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 144
203 follis y follis reducido. Diocleciano (22), Maximiano Hércules (36), Constancio I (20), Galerio Máximiano (33), Galeria Valeria (6), Severo II, Maximino II (39) y Licinio I (46). Casi todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Gran parte con oxidaciones. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 145
30 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (5) y Maximino II (25). Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 146
15 follis, módulo medio, Ø 21-26mm. Galerio Maximiano (2) y Maximino II (13). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 147
20 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (16). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.