Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 190
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. con E debajo. R/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. RIC-381. CH-1. P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 191
TÁCITO. Antoniniano. Roma R/ Ley.: PROVIDE AVG, Q en el exergo. RIC-152. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 192
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ Ley.: CLEMENTIA TEMP., D en el campo y XXI en el exergo. RIC-922. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 193
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. Marca: XXIS, en el campo CM. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-911. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 194
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. Marcas: XXIMC, en el campo Q. RIC-913. P. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 195
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. Marcas: XXIMC, en el campo T. RIC-no, vte. de la 909 por las marcas de ceca. R. P. O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 196
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: SOLI INVICTO. Marca: R*B. P.O . EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 197
PROBO. Antoniniano. Serdica. R/ PROVIDEN DEOR; estrella en el campo, KHD en el exergo. RIC-845. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 198
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAD, en el campo *. A/ IMP. C. MAVR. PROBVS AVG. R/ RESTITVT ORBIS. RIC-851 vte. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 199
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAT. A/ IMP. C. MAVR. PROBVS P. F. AVG. R/ SOLI INVICTO. RIC-no, vte. de la 861. Leves oxidaciones. P. O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 200
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ ROMAE AETERNAE; XXIT en el exergo. RIC-737, vte. con XXIT. ebc. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 201
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ SOLI INVICTO; XXIQ en el exergo. RIC-774. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 202
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ PAX AVG.; PXXT en el exergo. RIC-393. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 203
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ RESTITVT. SEC; VIXXT en el exergo. RIC-401. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 204
PROBO. Antoniniano. Ticinum. Marca: VIXXT. A/ IMP. C. PROBVS AVG. R/ SECVRIT PERP. RIC-no. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 205
CARO. Antoniniano. Antioquía. R/ VIRTVS AVGG; B en el campo, XXI en el exergo. RIC-124. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 206
CARO. Antoniniano. Roma. R/ AETERNIT IMPERI; AKA en el exergo. RIC-35. Acuñación floja en el rev. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 207
CARO. Antoniniano. Roma. R/ VIRTVS AVGG; KAG en el exergo. RIC-46. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 208
CARO. Antoniniano. Ticinum. R/ FIDES MILIT; T en el campo, PxxI en el exergo. RIC-70 vte. exergo. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 209
CARO. Antoniniano. Ticinum. R/ PAX EXERCITI; PXXI en el exergo. RIC-75. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 210
CARO. Antoniniano. Ticnum. R/ SPES PVBLICA.; SXXI en el exergo. RIC-82 vte. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.