Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 169
JULIA MAESA. Denario. Roma. R/ LA Felicidad a izq., estrella a der. RIC-271. SB-45. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 170
MÁXIMO. Denario. Roma (236-8). A/ Cabeza desnuda a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. RIC-3. SB-10. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 171
FILIPO I. Antoniniano. Antioquía (247). A/ Ley.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ Ley.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. RIC-no, vte. del 77. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 172
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-125c. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 173
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGVSTORVM. RIC-143. CH-14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 174
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Herennio Etrusco sosteniendo lanza y vara. RIC-147. CH-26. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 175
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano con estandarte y lanza. RIC-18. CH-34. Leve oxidación en el rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 176
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Mediolanum (251-253). R/ Ley.: PIETAS AVGG. Reacuñado sobre otra moneda de la que se aprecia en el rev.: TRP. XVI CO.. RIC-72. Leves defectos de acuñación. MBC. Muy rara e interesante.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 177
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ PIETAS AVGG. RIC-182. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 178
MARINIANA, esposa de Valeriano I.Antoniniano. Roma. A/ Ley.: DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo real; CONSECRATIO. RIC-6. Porosidades. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 179
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro avanzando a der. con arco, debajo Z. RIC-163. CH-72. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 180
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: FORTVNA REDVX. RIC-193. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 181
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq. con B debajo. RIC-230. CH-587. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 182
CLAUDIO II. Antoniniano. Cyzicus. R/ Dos cautivos sentados a los lados de un trofeo; VICTOR GERMAN. RIC-247(R). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 183
CLAUDIO II. AE-3. Cyzicus. Acuñación bajo Constantino I. A/ Cabeza laureada y velada a der. R/ Claudio II sentado en silla curul; REQVIES OPTIMOS MERIT. CH-243. RIC-298. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 184
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ La Victoria con palma de pie entre 2 cautivos; VICTO(...) G IIII. RIC-no. Vanos. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 185
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ PROVIDENT AVG. RIC-28. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 186
AURELIANO. Denario de vellón. Roma. R/ La Victoria a izq. con cautivo a sus pies; VICTORIA AVG, A en el exergo. RIC-73. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 187
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. A/ Busto radiado y acorazado del Emperador a der. con caduceo en el hombro; IMP. AVRELIANVS AVG. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI, S* en el exergo. RIC-227. MBC. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 188
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario de vellón. Roma. R/ Venus de pie con cetro y ¿ ?; VENVS FELIX, E en el exergo. RIC-6. R.P.O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 189
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario de vellón. Venus de pie con cetro y ¿ ?; VENVS FELIX, E en el campo. RIC-6 vte., letra a la der. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.