Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 43
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Semis. R/ Espiga a der. y ley. latina entre dos líneas. AE 4,50 g. I-no. VILL-373/10. Pátina verde. MBC/ BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 44
ILTIRAKA, zona sur de la Península. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Lobo a der., encima ¿estrella?; ILTeRAKa. AE 13,71 g. I-1565. VILL-356/1. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 45
LAKINE, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 9,66 g. I-1655. VILL-226/1. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 46
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica N entre dos glóbulos. R/ Pegaso, encima dos puntos; NERToBiS. AE 5,25 g. I-1774. VILL-245/4. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 47
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Toro a der., encima ley. con lectura externa: OBVLCO. R/ Águila explayada a der. AE 6,97 g. I-1848. VILL-350/64. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 48
OILAUNIKOS, zona Norte del Ebro. Unidad. R/ Jinete con gancho (¿hoz de guerra?) a der.; (O)ILA(UN)IKoS. AE 17,83 g. I-1861. VILL-278/1. Pátina marrón. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 49
OROSIS, zona Media del Ebro. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante delfín, aunque en el único otro ejemplar conocido, fotografiado en VILL, se observa otro delfín detrás. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica entre dos líneas: OROSIS. AE 7,64 g. I-no. VILL-227/5. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 50
ARSE-SAGVNTVM, Sagunto (Valencia). Unidad. A/ Marca: caduceo. AE 13,46 g. I-2072. VILL-308/29. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 51
SAITI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., marcas: espiga. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 12,55 g. I-2100. VILL-315/3. Leve doble acuñación en el anv. Pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 52
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaISA. AE 9,74 g. I-2141. VILL-232/9. Bonita acuñación. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 53
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante letra ibérica. S. R/ Caballo saltando a der.; ley latina bajo línea: (SEKa)ISAKo(M). AE 4,24 g. I-no. VILL-234/20 vte. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 54
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; ley. poco visible: SEKaISA. AE 3,57 g. I-no. VILL-234/21. Rev. algo descentrado. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 55
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 10,27 g. I-2131. VILL-237/43. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 56
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 9,45 g. I-2157. VILL-217/14. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 57
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Mitad. R/ León a der., encima creciente: SEKoBiRiKeS, las dos últimas letras unidas. AE 4,26 g. I-2180 vte. VILL-291/3 vte. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 58
SEKOTIAS, Sigüenza (Guadalajara). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica LAKaS y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica sobre línea: SEKoTiAS. AE 13,5 g. I-2153. VILL-293/1. Cloruros. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 59
SESARS, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: letra ibérica S. AE 4,87 g. I-2200. VILL-209/16. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 60
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Mitad. R/ Caduceo encima del caballo a der. AE 6,13. I-2211. VILL-219/2. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 61
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Cuarto. R/ Caballo a der., encima tres puntos, aunque visible sólo uno; SETEISKeN. AE 3,38 g. I-2213 vte. VILL-219/3. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 62
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 9,37 g. I-2206. VILL-220/8. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 63
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 12,74 g. I-2428 vte. VILL-265/22. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.