Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3001
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letras ibérica US. AE 9,62 g. I-71. VILL-280/1. Rozaduras en el rev. Pátina verdosa. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3002
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. R/ Jinete con lanza a der. asomando los dos pies; AREKoRATa. AR 4,02 g. I-111. VILL-274/27. Metal algo poroso. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3003
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku. R/ Jinete con lanza a der. asomando los dos pies y patas traseras del caballo ante la ley.: AREKoRATa. AR 4,1 g. I-105. VILL-274/27. Golpe en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3004
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior. AR 3,8 g. Rozadura en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3005
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. AE 9,09 g. I-144. VILL-254/13. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3006
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 4,20 g. I-215. VILL-250/10. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3007
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Similar a la anterior. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3008
BELIKIOM, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,94 g. I-243. VILL-214/4. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3009
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica S. R/ Jinete con lanza der.; BiLBILI. AE 13,57 g. I-256. VILL-238/3. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3010
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letras ibéricas Bi. AE 11,32 g. I-258. VILL-239/10. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3011
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Proa a der., delante S: M. SEP. CAR. AE 6,3 g. I-624. RIC-415/24. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3012
KELSE, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 11,91 g. I-771. VILL-223/11. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3013
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo saltando a der.; ley. bajo línea: KaRBiKa. AE 4,20 g. I-856. VILL-285/8. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3014
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letra ibérica E. AE 8,64 g. I-969. VILL-287/2. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3015
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre delfín y estrella. R/ Ley curva sin línea en el exergo. I-1414. VILL-327/21. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3016
ILTIRTA, Lérida. Semis. Serie semipesada. R/ Caballo a der., encima creciente; ILTiRTa. AE 9,46 g. I-1467. VILL-178/21. Campos repasados. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3017
ILERGAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As. Tiberio. R/ Nave a izq.; DERT. M. H. I. ILERGAVONIA. AE 7,3 G. I-1493. PPR-207. Contramarca en el rev. RC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3018
ITÁLICA, Santiponce (Sevilla). As. Tiberio. R/ Ara. AE 12,0 g. I-1593. PPR-65. Algo descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3019
LAIESKEN, Barcelona. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete con lanza a der. con palma; LAIES(KeN). AE 11,29 g. I-1660. VILL-191/5. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3020
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Entre arado y espiga, ley. latina: L. AIMIL. M. IVNI. AID. AE 17,04 g. I-1807. VILL-347/44. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3021
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. R/ Águila explayada. AE 4,63 g. I-1843. VILL-350/67. Fragmento pegado. MBC+. Rara.