Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3085
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. con timóm y espigas. R/ La Tranquilidad a der. con timón y espigas; TR. POT. XV COS. IIII, TRANQ en exergo. ric-218. sb-826. mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3086
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Ley.: PIETAS AVG. RIC-394. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3087
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-148). R/ Genio del ejército a izq. Acuñación bajo Antonino Pío. RIC-A458. SB-661. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3088
MARCO AURELIO. As. Roma (148-149). R/ La Piedad a izq., extendiendo la mano der., con niña delante; TR. POT. III COS. II (PIE)TAS, S.C. RIC-1294. CH-447. Pequeñas erosiones. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3089
CÓMODO. Denario híbrido. Roma (179). A/ Cabeza laureada a der.; L. AVRELIVS COMMODVS AVG. R/ La Salud sentada a izq., alimentando a una serpiente en un altar, TR. P. IIIII IMP. II COS. II P. P. SB-766. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3090
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-195?). A/Ley.: DCLODSEPT ALBIN CAES. R/ Esculapio en pie; COS II. RIC-2. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3091
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202). R/ Trofeo y dos cautivos; PART. MAX. P. M. TR. P. X. RIC-184. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3092
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-210). R/ Genio a izq. RIC-195. SB-464. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3093
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Ley.: VENVX GENETRIX. RIC-388a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3094
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Ley.: CERERI FRVGIT. RIC-546. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3095
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ La Piedad a izq. RIC-S572. SB-150. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3096
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Venus a izq. RIC-S581. SB-215. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3097
CARACALLA. Denario. Roma (201-210). R/ El Emperador o Genio con globo y cetro; RECTORI ORBIS. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3098
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Ley.: SEVERI PII AVG. FIL. RIC-45. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3099
CARACALLA. Denario. Roma (199-201). R/ El Emperador a caballo a der. RIC-107. SB-511. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3100
CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ La Virtud con casco. RIC-117b. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3101
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Ley.: FELICITAS AVGG. RIC-127. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3102
CARACALLA. Denario. Roma (212). R/ Annona sentada. RIC-195. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3103
CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Hércules en pie. RIC-206a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3104
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: MARTI PACATORI. RIC-222. SB-149. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3105
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Ley.: MONETA AVG. RIC-224. Fina grieta. EBC-/MBC+.