Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3022
OROSIS, zona Media del Ebro. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 7,30 g. I-1907. VILL-227/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3023
OROSIS, zona Media del Ebro. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 9,93 g. I-1908. VILL-227/1. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3024
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 8,54 g. I-1918. VILL-211/8. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3025
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 8,47 g. I-1918. VILL-212/14. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3026
COLONIA RÓMULA, Sevilla. Dupondio. AE 2,84 g. I-2014. PPR-73. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3027
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas SE y delfín. AE 19,99 g. I-2121. VILL-234/24. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3028
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 8,47 g. I-2131. VILL-236/40. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3029
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; SEKaISA. AE 9,72 g. I-2131. VILL-236/42. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3030
SEKOBIRIKES-SECOBRIS, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: palma, letra ibérica S y delfín. AE 10,39 g. I-2176. VILL-291/1. Erosión en el anv. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3031
SEKOBIRIKES-SECOBRIS, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Marcas: creciente y letra ibérica S. AR 3,81 g. I-2168. VILL-292/5. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3032
SEKOBIRIKES-SECOBRIS, Saelices (Cuenca). Unidad de transición. R/ Jinete con lanza a der.; ley. latina SECOBRIS. AE 6,92 g. I-2181. PPR-pág. 285. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3033
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marca: proa. AE 10,99 g. I-2281. VILL-166/63. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3034
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ta. AE 10,85. I-2289. VILL-168/78. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3035
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas Ti y bi. AE 6,34 g. I-2294. VILL-171/102. Ligeramente repasada. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3036
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: creciente y dos delfines. AE 17,17 g. I-2214. VILL-219/5. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3037
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 10,15 g. I-2206. VILL-220/8. Pátina verde claro. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3038
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas letras ibéricas: Ka, S y Tu. R/ Jinete con lanza a der. con las patas del caballo sobre la ley. ibérica: TuRIASU. AR 3,38 g. I-2417. VILL-266/33. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3039
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Similar a la anterior. AR 3,42 g. Grafito en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3040
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. AE 8,33 g. I-2395. VILL-295/10. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3041
MACEDONIA. Alejandro III. Abydus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Zeus sentado a izq., marcas: ¿figura humana? y III. AR 4,2 g. COP-1501 vte. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3042
TRACIA. Dikaia. Hemidracma (S. V a.C.). AR 0,83 g. SBG-1614. MBC/BC+.