Auction 147 - Mail Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 793

Total starting: 38869

Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3043
TRACIA. Apolonia Pontica. Hemidracma y óbolo (S. V a.C.). 2,83 y 1,30 g. 2 monedas. COP-457 y 460. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3044
TRACIA. Chersonesos. 2 hemidracmas diferentes ( S. V a.C.). AR 2,39 y 2,41 g. COP-826 y 830 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3045
TRACIA. Chersonesos. ¿Hemitrióbolo? (S. V a.C.). AR 0,3 g. COP-no. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3046
TRACIA. Mesembria. AE-22 (S. V a.C.). R/ Atenea Promacos a izq. AE 8,5 g. COP-660. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3047
TRACIA. Pantikapaion. AE-21 (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan a izq. R/ Arco y flecha; MAN. AE 6,4 g. COP-43. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3048
TRACIA. Kotys I. Trihemióbolo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Vaso de dos asas; KOTY. AR 0,87 g. BMC-III 202,1. SBG-1723. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3049
TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza deidificada de Alejandro Magno. R/ Atenea Nikéforos sentada a izq., delante monograma AP; BASILEWS DUSIMACOU. AR 16,6, g. COP-1109 vte. Raya en el anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3050
TRACIA. Lisímaco. Dracma (301-297 a.C.). A/ Cabeza de Zeus con piel de león a izq. R/ Zeus sentado a izq., marcas: protomo de león a izq. y F; BASILEWS DUSIMACOU. AR 4,11 g. COP-1080. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3051
PONTOS. Amisos. AE-21. A/ Cabeza de Ares con casco a der. R/ Espada, a izq. estrella sobre creciente y a der. IB; AMISOU (A)K. AE 8,0 g. COP-157. BMC-XIII 17,48. Pátina verde. MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3052
EGIPTO. Ptolomeo III, Euergetes. Alejandría. AE-33 (245-221 a.C.) . R/ Águila a izq., delante cornucopia. AE 37,6 g. COP-189-190. Marcas de sujeción en el anv. y rev. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3053
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40 (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta a der., cornucopia sobre el ala izq.; entre las patas EP. AE 45,1 g. COP-228-229. Marcas de sujeción en anv. y rev. MBC/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3054
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás dos puntos. R/ Proa a der., debajo dos puntos. AE 35,4 g. CRAW-35/5. Pátina verde. BC/BC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3055
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. R/ Proa a der.; (L.P.D.) A.P. CRAW-338/1. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3056
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (211-209 a.C.). R/ Los Dióscuros. a caballo a der., encima estrellas y ley.: ROMA. FFC-7. SB-2. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3057
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). R/ Júpiter en biga a der. ffc-85. sb-226. Golpecito en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3058
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Detrás de la cabeza ley. en lectura interior: SALVTIS. FFC-94. SB-8. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3059
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (14-13 a.C.). A/ Cabeza laureada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre a der. sobre tres arcos, FF-103. SB-7. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3060
CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Marca: cabeza de elefante. FFC-209. SB-38. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3061
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza I y bajo el mentón E. R/ Bajo el jinete S. FFC-266. SB-11. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3062
CORNELIA. Denario. Sicilia (51 a.C.). R/ Júpiter a der. con águila y rayos. FFC-646. SB-65. Leves erosiones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Mail Auction - 3063
FURIA. Denario R/ Roma coronando trofeo. FFC-700 vte. SB-18 vte. Variante sin estrella encima de Roma. MBC+/ MBC.